Рейтинг@Mail.ru
"Все кончено": японцы испугались из-за российских танков на Курилах - РИА Новости, 24.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Все кончено": японцы испугались из-за российских танков на Курилах

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКорабли морских сил самообороны Японии прибыли во Владивосток
Корабли морских сил самообороны Японии прибыли во Владивосток - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Читатели японского портала Kyodo News возмутились после новости о размещении российских танков на Курилах.
Издание опубликовало материал, согласно которому Восточный военный округ развернул на Курильских островах танки Т-80БВ. Отмечается, что новые боевые машины должны сменить уже находящиеся на Курилах Т-72Б.
Мыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Японцы оценили фильм с "неудобной правдой" о Курилах
Публикация вызвала яростную реакцию у японских читателей.
«
"О совместной хоздеятельности не может быть и речи. В ближайшее время Китай может напасть на Окинаву, а Россия — на Хоккайдо, поэтому необходимо готовиться, включая возможность получения ядерного оружия. Если не изменить мирную Конституцию, Япония исчезнет", — высказался F.
"Если Россия отдаст острова, она лишится контроля над входом в Охотское море, где находятся российские атомные подводные лодки. С точки зрения России для врагов откроется путь до Камчатки. Она продолжит контролировать Курилы под любым предлогом. Их можно вернуть только силой", — добавил To.
«

"Что делает Япония? Необходимо развернуть на Хоккайдо ракетные подразделения и увеличить численность сил самообороны. Северное направление нужно фортифицировать. Между тем дальше новостей о том, что Россия наращивает военную мощь, дело не идет", — возмутился бездействием официального Токио Ike.

Некоторые пользователи потеряли надежду, что их страна когда-нибудь сможет вернуть "северные территории".
Помощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Мединский обвинил Японию в искажении роли СССР во Второй мировой войне
"Непонятно, зачем России размещать на Курилах танки? Местность там гористая <…> Неужели для нападения на Хоккайдо? Раньше был шанс вернуть острова, но Япония его упустила", — написал Иппансимин.
«

"Все кончено <…> Наращивание военной мощи на островах означает нежелание вести диалог. Можно прекратить бессмысленные переговоры и не подписывать мирный договор", — заключил Och.

Отношения России и Японии омрачены отсутствием мирного договора, так и не заключенного после окончания Второй мировой войны. Основным препятствием остается вопрос о принадлежности Южных Курил (островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи). Япония претендует на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.
Побережье острова Итуруп  - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
В Госдуме прокомментировали слова премьера Японии о Курилах
В 1956-м Москва и Токио подписали совместную декларацию, в которой советская сторона согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Однако дальнейшие переговоры закончились безрезультатно.
Москва не раз подчеркивала, что Токио необходимо в первую очередь признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.
Полный текст статьи читайте на ИноСМИ >>
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
МИД прокомментировал угрозы японских политиков в адрес России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала