Рейтинг@Mail.ru
Темпы вакцинации от коронавируса надо увеличить, заявил ученый - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы вакцинации от коронавируса надо увеличить, заявил ученый

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкПациент во время прививки вакциной "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") от COVID-19 в 7-й городской поликлинике Симферополя
Пациент во время прививки вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) от COVID-19 в 7-й городской поликлинике Симферополя - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 27 апр – РИА Новости. Темпы вакцинации от коронавируса в России для скорейшего формирования коллективного иммунитета и противодействия новым вариантам COVID-19 нужно увеличить в 4-5 раз, заявил журналистам во вторник завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.
"Когда у нас начнет расти число вакцинированных, то и эпидемия начнет спадать. Надо, чтобы иммунная прослойка населения все-таки приближалась к 70%. Пока она за счет вакцинации приближается только к 10%, и понятно, что темпы вакцинации нужно усилить в 4-5 раз как минимум, чтобы мы к осени, к концу года дошли до достаточного коллективного иммунитета", - сказал он.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Медведев призвал активнее информировать о необходимости вакцинации
По словам ученого, в настоящее время Россия пока по темпам вакцинации существенно отстает от многих стран, и этот разрыв надо ликвидировать, в первую очередь за счет масштабирования производства вакцины "Спутник V".
"Нам надо обязательно это делать быстрее, потому что мы видим, что в мире появляются новые варианты, они могут частично преодолевать иммунитет, возникший в результате вакцинации, и тогда мы будем в роли догоняющих за этими новыми вариантами. А нам нужно сейчас их опередить, не допустить сильного изменения в этих вариантах до окончания вакцинации двух третей населения", - сказал ученый.
Нетесов также считает, что при существенном охвате населения прививками будет целесообразно в первую очередь вакцинировать тех, кто не переболел коронавирусом. Переболевшие, по его словам, имеют временный иммунитет на срок от трех до шести месяцев.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что количество желающих вакцинироваться от коронавируса россиян растет быстрыми темпами благодаря росту числа информации об этом в СМИ и от знакомых. По его словам, чтобы обеспечивать возросший спрос, каждый месяц увеличиваются объемы производства вакцин, "что позволяет удовлетворять внутренние потребности".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала