Рейтинг@Mail.ru
Суд в Якутске решит вопрос о принудительном лечении "шамана" Габышева - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Якутске решит вопрос о принудительном лечении "шамана" Габышева

CC BY-SA 4.0 / Ybelov / Александр Габышев
Александр Габышев - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 27 апр – РИА Новости. Суд в Якутске 30 апреля решит вопрос о принудительном лечении "шамана" Александра Габышева в психбольнице закрытого типа, сообщила РИА Новости его адвокат Ольга Тимофеева.
Она сказала, что на 30 апреля назначено судебное заседание, на котором будет принято решение о дальнейшем лечении Габышева.
«
"В суд направлено уголовное дело в отношении Габышева для применения принудительной меры медицинского характера. Это означает, что суд примет решение по данному вопросу", - рассказала адвокат.
По словам Тимофеевой, эксперты указали в своем заключении, что Габышев представляет особую опасность, "в связи с чем нуждается в принудительном лечении в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением".
Пока неизвестно, куда именно направят Габышева, добавила она.
Коридор в больнице - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Родные якутского "шамана" обратятся в психдиспансер из-за его здоровья
Ранее адвокат рассказала РИА Новости о том, что родные якутского "шамана" Александра Габышева намерены официально обратиться в психоневрологический диспансер из-за подозрения на ухудшение его состояния.
В январе "шаман" во время принудительной госпитализации, по версии следствия, ранил полицейского самодельным клинком длиной 84 сантиметра. В феврале следователи возбудили уголовное дело о "применении насилия, опасного для жизни и здоровья". В рамках уголовного дела "шаману" были назначены разные экспертизы. Проведение психолого-психиатрической экспертизы суд вновь доверил экспертам из Якутского психоневрологического диспансера, который неоднократно выступал противоположной стороной по спорам в отношении Габышева. Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о принудительном лечении Габышева. В середине марта Верховный суд Якутии оставил в силе решение горсуда. Экспертиза признала якутского "шамана" невменяемым и особо опасным, защита попросила о повторной экспертизе с участием других специалистов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала