Рейтинг@Mail.ru
Россиянам назвали правильные продукты для "вечернего зажора" - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам назвали правильные продукты для "вечернего зажора"

© Depositphotos.com / gregoryleeУжин
Ужин - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Накопившийся за день стресс многие люди вечером снимают с помощью слишком обильной еды и получают в итоге лишний вес. Как справиться с этой проблемой, рассказала в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина.
По ее словам, речь идет о явлении, которые медики именуют компульсивным перееданием.
«
"Это нарушение пищевого поведения, когда человек через рецептор ротовой полости, через активацию вкусовых рецепторов хочет получить некоторое количество эндорфина ("гормона радости", ‒ ред.) и таким образом отдохнуть от трудового дня. В этот момент человек начинает много есть", – сказала диетолог.
Некоторые называют это "вечерним зажором", и такое поведение становится для них привычным. Расплатой, как правило, бывают лишние килограммы.
Если вечером вас не оставляет постоянное желание что-нибудь съесть, Марият Мухина рекомендует следовать рецепту британской принцессы Дианы. В определенный период жизни та страдала булимией ‒ нервным расстройством, выражающимся, в частности, в повторяющихся приступах голода, которые укрощала зелеными листовыми овощами.
"В этот момент очень хорошо взять пучок сельдерея и его жевать. Таким образом вы не съедите лишних калорий и не наберете лишних калорий. Такой "вечерний зажор" – это метод принцессы Дианы", – пояснила диетолог.
По ее словам, сырые овощи и зелень ‒ эффективный способ контроля веса.
"Чтобы переварить калории, организм тратит энергию. Например, если морковь, условно, дает 10 килокалорий, а на переваривание идет 12, то образуется минус", ‒ объяснила Марият Мухина.
Но злоупотреблять этим способом не следует: нельзя круглосуточно есть только овощи с отрицательной калорийностью. Такой человек будет чувствовать упадок сил и у него будет нехватка жизненной энергии, предупредила диетолог в интервью радио Sputnik.
Овощи на столе - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Диетолог составила список продуктов для женщин старше 40 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала