Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу об изнасиловании дознавательницы в Уфе отложили - РИА Новости, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу об изнасиловании дознавательницы в Уфе отложили

© РИА Новости / Яков АндреевДверь зала судебных заседаний
Дверь зала судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать ria.ru в
УФА, 26 апр – РИА Новости. Верховный суд Башкирии отложил судебное заседание по делу об изнасиловании экс-полицейскими коллеги в отделе полиции в Уфе на 27 мая, заявил журналистам адвокат одного из обвиняемых Аслям Халиков.
Шестой кассационный суд в Самаре 10 ноября 2020 года отменил приговор Верховного суда Башкирии в отношении трех фигурантов дела и направил материалы на новое рассмотрение. По решению суда трое бывших полицейских находятся под домашним арестом. Верховный суд Башкирии 14 декабря начал повторное рассмотрение дела в новом составе суда.
Статуи Фемиды - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
В Башкирии обжаловали приговор по делу об изнасиловании дознавательницы
С последним словом обвиняемые должны были выступить 15 апреля, однако судебное заседание было отложено на 26 апреля. Адвокат одного из обвиняемых предполагал, что в понедельник могут вынести приговор.
"Судебное заседание отложили на 27 мая в 10.00 (8.00 мск)", - сказал журналистам Халиков, не пояснив причину отложения.
Скандал разгорелся в октябре 2018 года после того, как 23-летняя дознавательница полиции Уфы обвинила трех своих начальников в изнасиловании прямо на рабочем месте. Офицеров задержали и поместили в СИЗО, но впоследствии отпустили под домашний арест. Замешанных в историю полицейских уволили из органов по отрицательным мотивам, не дожидаясь приговора, такая же кара постигла и саму девушку: выяснилось, что в момент преступления она выпивала с коллегами. В ходе процесса фигуранты виновными себя не признали. При этом следствие заявляло, что нашло следы изнасилования, проведя обыски и экспертизы.
В конце 2019 года Кировский районный суд Уфы назначил фигурантам от шести до семи лет колонии, а также постановил выплатить потерпевшей 3 миллиона рублей. Решение не удовлетворило ни защиту, ни обвинение, которое настаивало на сроках до девяти лет колонии. Впоследствии Верховный суд Башкирии оправдал Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева, а Павлу Яромчуку смягчил приговор с шести до четырех лет колонии, обязав выплатить потерпевшей 500 тысяч рублей.
Скриншот видео интервью Гульназ Фахтлисламовы об изнасиловании
Экс-дознавательница из Уфы рассказала новые детали случившегося
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала