Рейтинг@Mail.ru
Прививку от ротавируса планируют включить в нацкалендарь до 2023 года - РИА Новости, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прививку от ротавируса планируют включить в нацкалендарь до 2023 года

© РИА Новости / Николай Хижняк | Перейти в медиабанкЖенщина в процедурном кабинете на приеме врача
Женщина в процедурном кабинете на приеме врача - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Вакцинация от ротавирусной инфекции может быть внесена в Национальный календарь профилактических прививок до 2023 года, заявил заместитель директора по научной работе ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
"Я не теряю надежды, что и в наш календарь в ближайшее время будет внедрена вакцинация против ротавирусной инфекции. Если бы не было пандемии COVID-19, то это осуществлялось бы еще в прошлом году, мы знаем о планах Минздрава… Вместе с тем, в ближайшее время, до 2023 года, я надеюсь, данная вакцинация будет внедрена и успешно будет наших детей защищать", - сказал Горелов на экспертном форуме по иммунопрофилактике.
Медицинский сотрудник держит в руках ампулу с российским препаратом Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Голикова оценила ситуацию с производством вакцин от коронавируса
Он отметил, что вакцинация является единственным способом профилактики ротавирусной инфекции, который показал свою эффективность. Внедрение данной вакцинации в национальные календари профилактических прививок разных стран дает снижение заболеваемости ротавирусной инфекцией на 90%, на 50% снижается госпитализация, на 20-40% снижается летальность по поводу любых острых кишечных инфекций, пояснил Горелов.
Ротавирусная инфекция - инфекционное заболевание, причиной которого является вирус из отряда ротавирусов. Инкубационный период инфекции – от 1 до 5 дней. Ротавирус поражает как детей, так и взрослых, но у взрослого человека, в отличие от ребенка, заболевание протекает в более легкой форме. Больной становится заразным с первыми симптомами. Через 5-7 дней наступает выздоровление, организм вырабатывает стойкий иммунитет к ротавирусу и повторное заражение происходит очень редко. У взрослых с низким уровнем антител симптомы заболевания могут повториться.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала