Рейтинг@Mail.ru
Минтруд дал рекомендации по оплате работы с 4 по 7 мая - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд дал рекомендации по оплате работы с 4 по 7 мая

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Оплата работы с 4 по 7 мая производится в обычном, а не повышенном размере, если работодатель не решил иначе, следует из размещенных на сайте Минтруда рекомендаций.
«

"При этом повышенная оплата <...> может быть установлена работодателем самостоятельно", — говорится в публикации.

Кроме того, начисления за труд с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года будут происходить по правилам статьи 153 Трудового кодекса. Согласно ей, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • сотрудникам, чей труд оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам — в размере не менее двойной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада при условии, что работа производилась в пределах месячной нормы трудового времени. Если сверх нормы — то в размере не менее двойной дневной или часовой ставки.
Кроме того, если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, то отработанные в эти дни часы оплачиваются в повышенном размере.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова озвучила президенту Владимиру Путину предложение продлить майские праздники за счет дней между ними. Он поддержал эту идею и 23 апреля подписал соответствующий указ: дни с 1 по 10 мая будут нерабочими. Такое решение приняли, чтобы добиться более стабильной эпидемиологической обстановки.
Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, зарплату нужно выплатить заранее, если срок ее выплаты выпадает на нерабочие дни.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на церемонии награждения победителей VI Всероссийского конкурса МедиаТЭК - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Песков пояснил ситуацию с допвыходными при ненормированном графике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала