Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД обсудил с ливанским политиком создание нового правительства - РИА Новости, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД обсудил с ливанским политиком создание нового правительства

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов в Катаре
Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов в Катаре - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов провел в субботу телефонный разговор с председателем Свободного патриотического движения Ливана Джебраном Бассилем, стороны обсудили вопросы скорейшего формирования нового правительства во главе с назначенным премьер-министром Саадом Харири, что послужит преодолению кризиса в республике, сообщили в МИД РФ.
"В ходе беседы была обсуждена складывающаяся общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Ливанской Республике. При этом акцент был сделан на задачу скорейшего формирования правительства во главе с назначенным премьер-министром Саадом Харири, которое эффективно обеспечивало бы преодоление переживаемого страной острого системного кризиса",- говорится в сообщении МИД РФ.
Участники первомайской демонстрации в Бейруте, Ливан - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Ливан попросит помощь у России
В этом контексте Богданов и Бассиль рассмотрели вопросы дальнейшего укрепления российско-ливанских традиционно дружественных связей и взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в плане содействия решению проблемы возвращения сирийских беженцев, находящихся на территории Ливана, добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Ливан с осени 2019 года переживает глубокий экономический и политический кризисы. За это время подало в отставку два правительства: Саада Харири - на фоне протестов и Хассана Дияба - после взрыва в порту Бейрута.
Министр транспорта Ливана Мишель Наджар, министр здравоохранения Ливана Хамед Хасан во время вакцинации от коронавируса - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
В Ливане начали вакцинацию "Спутником V"
К концу сентября 2020 года местные власти планировали объявить о составе нового кабинета министров во главе с Мустафой Адибом. Однако вместо этого Адиб 26 сентября заявил о своей отставке и отказе от формирования правительства, мотивируя такое решение тем, что политические блоки не отказались от политизации процесса формирования. В конце октября в очередной раз пост премьера получил Харири, заявивший о готовности оперативно собрать кабинет министров, чтобы воспользоваться французской инициативой и получить поддержку. По факту Харири так и не удалось на сегодняшний день найти компромиссный состав, удовлетворяющий все политические силы Ливана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала