Рейтинг@Mail.ru
Земан назвал предполагаемые причины взрывов на складе во Врбетице - РИА Новости, 25.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земан назвал предполагаемые причины взрывов на складе во Врбетице

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкГлава Чешской Республики Милош Земан на Российско-чешском деловом форуме в Екатеринбурге. 24 ноября 2017
Глава Чешской Республики Милош Земан на Российско-чешском деловом форуме в Екатеринбурге. 24 ноября 2017 - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 25 апр — РИА Новости. Президент Чехии Милош Земан заявил, что есть две версии причин взрывов во Врбетице: одна объясняет инцидент непрофессионализмом работников склада, другая — действиями агентов зарубежных спецслужб.
Земан отметил, что прежде ему не докладывали о возможной причастности России к произошедшему.
«

"После взрывов во Врбетице контрразведка в течение шести лет ни в одном из своих ежегодных докладов, даже в их закрытой части, ничего не сообщала о возможном участии (в организации взрывов. — Прим. ред.) агентов российских спецслужб", — сказал президент в телеобращении.

Земан напомнил, что если подозрения в отношении Москвы подтвердятся, госкорпорацию "Росатом" исключат из числа претендентов на строительство АЭС в Дукованах.
"Если, наоборот, это подозрение опровергнут, значит, речь идет об игре спецслужб, которая может иметь серьезные последствия для политической жизни Чехии", — добавил он.
По словам политика, в этом деле "остается много белых пятен". Расследование продолжается.
Чешские власти подозревают Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле обвинения назвали возмутительными и голословными, МИД — "маразматическим парадом".
На фоне скандала из Чехии выслали 18 российских дипломатов, на что Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.
Историческое здание Рейхстага в центре Берлина - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Депутат бундестага Гердт назвал виновных в разладе между Россией и Чехией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала