Рейтинг@Mail.ru
В Праге начали понимать, что попали в глупое положение, заявил Володин - РИА Новости, 25.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Праге начали понимать, что попали в глупое положение, заявил Володин

CC BY 4.0 / VitVit / Řeporyjské náměstíПражский район Ржепорие
Пражский район Ржепорие - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. В Праге начали понимать, что раздули на пустом месте международный скандал по делу Врбетице и сами попали в глупое положение, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя выступление президента Чехии Милоша Земана.
Земан в воскресенье заявил, что в отчетах спецслужб Чехии нет доказательств, что два "российских агента" были на взорвавшихся складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
В МИД прокомментировали заявление Земана по инциденту во Врбетице
"Судя по всему, в Праге начали понимать, что, раздув на пустом месте международный скандал, пострадали, прежде всего, сами, попали в заведомо глупое положение", - написал Володин в своем Telegram-канале.
Чехия, по мнению спикера ГД, сама загнала себя в угол, поставила в неловкую ситуацию союзников и разрушила отношения, которые годами выстраивали дипломаты. Теперь же ее власти "вынуждены давать задний ход".
"Чехия дважды себя выпорола – лишила своих граждан возможности получить эффективную российскую вакцину, обнулила свое посольство в Москве", - заявил Володин.
Он отметил, что чешская дипмиссия "пала жертвой принятого Прагой под надуманным провокационным предлогом решения о высылке российских дипломатов".
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Китай - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Земан заявил, что в деле о взрывах во Врбетице много "белых пятен"
"Ни одно уважающее себя государство так себя не ведет. Так может действовать только страна, которая не имеет собственной субъектности в ключевых вопросах", - считает парламентарий.
Володин добавил, что Чехия, "отдавшая себя в услужение заокеанскому "хозяину", вынуждена безропотно выполнять чужие указания".
Он преподложил, что Прага в попытке "выслужиться" проявила самостоятельность, вовлекая в европейский скандал своих союзников и призвав страны Евросоюза и НАТО последовать ее примеру – выслать российских дипломатов.
«
"Надо отдать должное Милошу Земану, который в непростой ситуации, когда все прогибаются под позицию США, высказался достаточно объективно... Руководство правительства Чехии, совершенно очевидно, заняло другую позицию, в угоду политической конъюнктуре и желая заработать дивиденды у своих хозяев", - написал Володин.
Он также отметил, что президент Чехии не побоялся сказать правду, "хотя она, по-видимому, никому там уже не нужна – колесо закрутилось: высылка дипломатов, скандал, подорванные отношения".
Глава Чешской Республики Милош Земан на Российско-чешском деловом форуме в Екатеринбурге. 24 ноября 2017 - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Земан назвал предполагаемые причины взрывов на складе во Врбетице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала