Рейтинг@Mail.ru
Минюст оценил заключение генпрокурора Нидерландов по делу ЮКОСа - РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст оценил заключение генпрокурора Нидерландов по делу ЮКОСа

НК ЮКОС - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр – РИА Новости. Заключение генпрокурора Нидерландов о том, что Россия должна выплатить более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа, - лишь рекомендация для суда, объяснил Минюст РФ.
«
"Заключение генерального прокурора при Верховном суде Нидерландов носит для суда лишь рекомендательный характер. Прокурор при Верховном Суде Нидерландов необоснованно проигнорировал многочисленные доводы России о допущенных Апелляционным судом Гааги юридических ошибках, противоправном поведении экс-акционеров ЮКОСа как в ходе предполагаемого осуществления ими "инвестиций", так и в ходе арбитражного разбирательства", - говорится в релизе.
По заявлению Минюста, России рассчитывает, что Верховный суд Нидерландов критически оценит позицию прокурора и "примет взвешенное и обоснованное решение по российской кассационной жалобе, соответствующее основам международного права".
По итогам ознакомления с полным текстом заключения Россия в ближайшее время представит в Верховный суд свои аргументы по позиции прокурора, отметили в ведомстве.
В прошлом году Верховный суд Нидерландов признал приемлемой кассационную жалобу России на решение Апелляционного суда Гааги о взыскании в пользу экс-акционеров ЮКОСа 57 миллиардов долларов.
Заседание Конституционного суда РФ - РИА Новости, 1920, 26.12.2020
КС разъяснил, почему РФ может не исполнять решение по делу ЮКОСа
Изначально арбитраж постановил взыскать с России 50 миллиардов долларов, затем это решение отменил Окружной суд Гааги, но в минувшем феврале Апелляционный суд Гааги вновь встал на сторону акционеров. Как пояснили РИА Новости в Минюсте, с учетом пеней сумма выросла до 57 миллиардов долларов.
Верховному суду Нидерландов предстоит оценить российские доводы о том, что при толковании международного права допущены "многочисленные юридические ошибки".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала