Рейтинг@Mail.ru
Эксперт раскрыла секреты успешной религиозной журналистики - РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Эксперт раскрыла секреты успешной религиозной журналистики

© РИА Новости / Нина ЗотинаОнлайн-конференция "Развитие религиозной и теологической тематики в современной журналистике"
Онлайн-конференция Развитие религиозной и теологической тематики в современной журналистике - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. О профессиональных рецептах при освещении религии в медиа, а также о тонкостях журналистского взаимодействия с конфессиональными сообществами рассказала в ходе онлайн-конференции начальник отдела "Религия и мировоззрение" МИА "Россия Сегодня" Ольга Липич.
Конференция "Развитие религиозной и теологической тематики в современной журналистке", привлекшая внимание нескольких сотен специалистов из СМИ и вузов со всей России, состоялась на базе пресс-центра МИА "Россия Сегодня".
Функции современной религиозной журналистики, согласно мнению эксперта, – далеко не только информирование о событиях и интересных фактах религиозной жизни. Не менее важно способствовать развитию межконфессионального диалога и гармонизации различных общественно-религиозных дискуссий, создавать удобное пространство для которых – также задача медиа.
«

"Журналист, который занимается религиозной тематикой, оказывается неким проводником, буфером между религиозными спикерами, организациями и простым светским обществом. Как мы знаем, в обществе существуют абсолютно разные взгляды на религию, в том числе есть и ее противники – и с ними мы тоже работаем", – отметила Ольга Липич.

Работа религиозного журналиста сегодня, по словам эксперта, должна быть ориентирована на просвещение аудитории, для чего требуется как строгая объективность и понимание основ разных религиозных традиций, так и высокий уровень журналистского мастерства.
Впервые в России пройдет теологический семинар для вузов и журналистов - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Впервые в России пройдет теологический семинар для вузов и журналистов
Наибольший интерес у аудитории, как отметила эксперт, вызывают материалы, освещающие взаимодействие религии с другими сферами культуры и общественной жизни – наукой, искусством, политикой, социальной помощью.
Также всегда большое внимание привлекают материалы, посвященные сложностям соприкосновения традиционных конфессий с технологическими реалиями современности. Работа с такими "острыми вопросами" требует особой тщательности и корректности, подчеркнула эксперт.
Конференция стала вторым мероприятием Всероссийского просветительского проекта "Теология как направление информационной политики вуза". В рамках проекта в течение года специалисты ведущих отечественных СМИ и эксперты в области теологии каждый месяц будут проводить семинары, посвященные конфессиональной проблематике в современных медиа. Организаторами проекта выступают МИА "Россия сегодня" и Научно-образовательная теологическая ассоциация.
Развитие религиозной и теологической тематики в современной журналистике - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Развитие религиозной и теологической тематики в современной журналистике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала