Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о социальной стипендии для беременных студенток - РИА Новости, 31.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли проект о социальной стипендии для беременных студенток

© Depositphotos.com / SubbotinaБеременная девушка
Беременная девушка - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр – РИА Новости. Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Светлана Бессараб внесла в ГД законопроект о праве на социальную стипендию для одиноких беременных женщин-студенток и одиноких матерей-студенток с детьми до 3 лет, при этом предлагается установить эту стипендию в размере не ниже прожиточного минимума по РФ, документ размещен в пятницу в электронной базе нижней палаты парламента.
Изменения предлагаются в закон "Об образовании в Российской Федерации".
Пенсионер получает пенсию - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
В России выросли социальные выплаты
Автор проекта отмечает, что по закону государственная социальная стипендия назначается "студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, и другим студентам, имеющим льготные категории".
В настоящее время размер государственной социальной стипендии составляет 809 рублей для студентов, обучающихся по программа среднего профессионального образования, и 2 227 рублей для студентов, обучающихся по программа высшего профессионального образования. Эти суммы, по мнению автора проекта, "не могут обеспечить жизнедеятельность одинокого человека". При этом по закону о прожиточном минимуме в РФ "минимальной суммой доходов гражданина, необходимой для обеспечения жизнедеятельности, является прожиточный минимум".
Автор проект предлагает установить право на государственную социальную стипендию одиноким беременным студенткам и одиноким матерям-студенткам, воспитывающим ребёнка до достижения им возраста трёх лет, но "не более срока обучения, в случае если они не получают государственную социальную помощь".
«
"Кроме этого, для обеспечения жизнедеятельности одиноких обучающихся граждан, получающих указанную стипендию, предлагается установить её в размере не ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения", - отмечается в пояснительной записке.
Как уточнятся в финансово-экономическом обосновании к проекту, внесение этих изменений потребует "десятикратного увеличения ассигнований федерального бюджета, направленных на выплату государственной социальной стипендии" льготным категориям.
Перед выступлением президента РФ Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Минтруд назвал условие начисления пособия беременным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала