Рейтинг@Mail.ru
Соратник Горбачева высказался о роли Украины в развале СССР - РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратник Горбачева высказался о роли Украины в развале СССР

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУчастники первомайского шествия сторонников КПРФ в День международной солидарности трудящихся
Участники первомайского шествия сторонников КПРФ в День международной солидарности трудящихся - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко рассказал о влиянии Украины на развал Советского Союза, пишет "Лента.ру".
Собеседник издания заявил о персональной ответственности Леонида Кравчука за неудачу нового союзного договора и привел в качестве аргумента его встречу с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым в Крыму в августе 1991 года накануне ГКЧП. Тогда первый президент Украины заявил советскому лидеру, что ни в коем случае не подпишет соглашение.
«
"То есть к тому моменту сговор между (Борисом. — Прим. ред.) Ельциным и Кравчуком уже состоялся, Горбачев это понял. Фактически этот поступок Кравчука предопределил катастрофу, которая произошла в конце 1991 года", — считает Мироненко.
По мнению политика, именно нежелание руководства УССР подписывать договор о Союзе Суверенных Государств предопределило его провал.
"Если бы Украина повела себя по-другому, то, наверное, по-другому вел бы себя и Ельцин, и Российская Федерация, и другие. <…> Однако в тот момент, когда Кравчук принял это решение, да еще и прямо заявил, что не собирается подписывать договор, возник логичный вопрос: какой Союз возможен без Украины?" — заявил соратник Горбачева.
Мироненко уверен, что новому союзному договору удалось бы сохранить ядро обновленного СССР, несмотря на выход из его состава некоторых советских республик.
Леонид Кравчук - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
В Горбачев-фонде ответили на слова Кравчука об идее сохранить СССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала