Рейтинг@Mail.ru
Генпрокурор предупредил об угрожающем росте кибермошенничества - РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокурор предупредил об угрожающем росте кибермошенничества

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГенеральный прокурор РФ Игорь Краснов на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр – РИА Новости. Кибермошенничества скоро станут доминирующим в России видом преступлений, если их рост не остановить, констатировал генпрокурор Игорь Краснов в пятницу на заседании Совета Федерации.
По словам Краснова, "угрожающий" тренд таков: в минувшем году число IT-преступлений использованием информационно-коммуникационных технологий выросло на 74%, с 294 тысяч до 510 тысяч.
В эту цифру входят хакерские атаки на различные учреждения, обман частных лиц через интернет и по телефону и тому подобное.
«
"Если этот процесс не остановить, то уже скоро они станут доминировать в структуре преступности (на сегодня уже 25%). Утекают личные данные вкладчиков банков, технически не пресекается возможность использования злоумышленниками звонков с подменных номеров, плохо работают оперативные службы", - сказал Краснов.
Все это, по его оценке, "порождает безнаказанность и в итоге провоцирует дальнейшую криминальную активность".
Смартфоны на деревянном столе - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Россиянам рассказали, как хакеры обходят защиту смартфонов
Ранее руководитель российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов сообщил РИА Новости, что в минувшем году в России число утечек в финансовом секторе выросло с 52 до 71 случая (рост на 36,5%). В руки хакеров попали 13,4 миллионов записей пользовательских данных.
В мире за тот же год было обнаружено 202 утечки конфиденциальной информации из банков, финансовых и страховых компаний, что привело к компрометации 486 миллионов записей персональных данных и платежной информации.
Доля России в мировых утечках, отмечал Жданов, составила 35%.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Эксперт рассказал, откуда мошенники так много знают о россиянах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала