Рейтинг@Mail.ru
Шпионили на "несерьезную страну". Дело супругов из Калининграда - РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионили на "несерьезную страну". Дело супругов из Калининграда

© РИА Новости / ФСБ РФСотрудник ФСБ России
Сотрудник ФСБ России - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Рассказ про "пару из Калининграда, задержанную за фотки со свадьбы", оказался фейком. Но за этим стояла реальная история Антонины Зиминой и Константина Антонца, который, хотя и называл Латвию "несерьезной страной", раздобыл для ее госбезопасности секретные документы. А его супруга сливала разведке личные данные россиян.

Русский по отцу, латыш в душе

Некоторые СМИ писали: "Пара из Калининграда позвала на свадьбу сотрудника ФСБ. <…> Из-за этих снимков супругов обвинили в госизмене". На самом деле это не так.
В распоряжении издания Baltnews оказались материалы, представленные в суде (дело рассматривали в закрытом режиме). Зимина, которую в медиа без всяких на то оснований называли "экспертом-международником", в 2012-м познакомилась с бывшим депутатом Рижской думы Янисом Мартиньшем Скуей. Русскоязычной аудитории он известен как борец за латышскую Латвию — призывал лишить гражданства мэра Риги Нила Ушакова за его якобы подрывную деятельность. Что любопытно: Скуя — русский по отцу, взял фамилию матери, чтобы его приняла латышская община в Соединенных Штатах, куда он уехал. Еще Скуя говорит, что он масон и националист.
По просьбе этого, прямо скажем, карнавального персонажа Зимина встретилась с кадровым работником латвийской спецслужбы — Бюро по защите Конституции Латвии — и согласилась сотрудничать. Россиянку курировали "Андрес" и "Александр", посредником был Скуя. В переписке он проходил как JMS. Связь Зимина поддерживала с помощью устройства, замаскированного под планшет. В "эфир" выходила из торгового центра в Калининграде, подключаясь к сети Wi-Fi.
Антонина Зимина - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Новому агенту латвийской разведки поручили добыть персональные данные сотрудников российских организаций, которые занимаются международными отношениями, и участников некоммерческих проектов в Прибалтике. Зимина за услуги выставляла счет. Происходило это, например, так: она отчитывается перед куратором о выполнении поручения и сообщает, что скоро будет в Риге. "Привет, скинула инфо через JMS. <…> Слушай мне очень неловко об этом спрашивать, но я могу рассчитывать на какие-нибудь денежки, хотя бы немного". Здесь и далее сохранены авторская орфография и пунктуация.
Латвийский куратор обещает придумать что-то с вознаграждением, но это неточно. Заодно объясняет, как вести себя с представителями российских органов безопасности: "По поводу твоей просьбы финансов понял, сделаю все, что от меня зависит <…>. По поводу твоей беседы — думаю, что это из-за твоих многочисленных знакомых и контактов в Риге, поскольку ты знаешь кучу людей в Риге. Они просто хотят понять, кого ты знаешь хорошо и которого так себе, чтобы использовать через тебя ;) я считаю, что тебе нет повода для стресса, но в любом случае будь внимательна!"

"Болван" будет копировать

Латвийское Бюро по защите Конституции интересовали и конкретные люди. В 2015-м куратор Зиминой попросил ее добыть подробные сведения о сотруднице Фонда имени Горчакова и ее муже. К слову, ни в Фонде Горчакова, ни в Балтийском федеральном университете имени Канта Зимина, вопреки тому, что утверждали СМИ, не работала — участвовала дважды в организации мероприятий, и все.
В 2016-м Зиминой улыбнулась удача: устроилась в отделение Пенсионного фонда в Калининграде. Карьера ее была скоротечной: две недели, но этого хватило, чтобы слить пароли для входа в базу и получить доступ к персональным данным россиян. Она ясно сознавала, что нарушает закон. "Привет, я ***** (украла. — Прим. ред.) пароли из сейфа коллег и отсканировала их. Там все ко всем базам данных. За это мне предусмотрена уголовная ответственность. Пароли меняют в марте. Ты не разберешься сам, здесь нужны проф. Хакеры, там много степени защиты <…>. Это очень важно, там инфо на каждого гражданина. Обнимаю", — написала Зимина куратору.
И получила ценный совет: быть осторожной. К тому времени она вышла замуж за Константина Антонца, работавшего юристом в Минэкономики региона. Супруг подозревал что-то и пытался остаться в стороне. Не вышло.
"По поводу мужа, тут сложно, он не дурак в принципе, и я думаю, давно догадывается, мне он сказал: "Меня только никуда не втягивай, знать ни о чем не хочу, но если нужно тебе помогу". Уже посмотрел по своему министерству бухгалтерские документы, кому выплаты за секретность <…>. По остальному зданию у него нет доступа к документам, но думаю еще что-то всплывет. Я не наседаю на мужа, а то у него паранойя начинается", — объясняла Зимина куратору.
Муж был недоволен тем, что она сотрудничает не с Германией или США, а с одной из прибалтийских республик. "Это несерьезные страны", — процитировала его супруга.
Но, судя по переписке, постепенно Антонец втянулся и в сотрудничество с несерьезной латвийской разведкой. Он не был государственным служащим, работал по гражданско-правовому договору, соответственно, доступа к секретам не имел. Однако, обнаружив конфиденциальные документы, предложил их супруге. "Муж нашел какую-то переписку с грифом "Секретно", по особой экономической зоне и планах, спрашивал нужно ли мне, я сказала, что нет, ведь этот болван пока будет копировать может спалиться", — сообщала Зимина.

"Перепиши суть документов"

Антонец тем не менее скопировал некие бумаги. "Супер важные новости. Муж отксерил все, что было в сейфе по секретности. Большая папка документов, все что есть, допуски, трудовые книжки тех, кто допущен и разное другое. Я не могу по инэту отправить. Пожалуйста быстрее придумай канал. Как это все передать, я не хочу это у себя хранить", — доложила Зимина "Андресу", предложив воспользоваться диппочтой.
На это от куратора вновь последовал совет быть осторожнее. А по поводу доставки секретных документов такой ответ: это слишком опасно для… потенциального курьера! "Их (документы. — Прим. ред.) просто так переправить нельзя, поскольку очень большой риск не только для тебя и мужа, но и для тех кто будет везти, тобишь курьера!!! И последствия могут быть очень плачевны... — пугал "Андрес". — 1) Если можешь перефотографировать или если нельзя, то перепиши суть документов, но посмотри, что главное, а что не особо! 2) Сами документы нужно оставить там, где они были, чтобы не появились подозрения! 3) Копии/фото/переписки (SD карту или флешку)".
© AFP 2024 / Petras MalukasФлаг Литвы во время Дня независимости в Вильнюсе
Флаг Литвы во время Дня независимости в Вильнюсе - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Флаг Литвы во время Дня независимости в Вильнюсе
Зимина решила прибыть с документами в Латвию, но граничащая с Россией Литва закрыла ей въезд по каким-то своим причинам. Тогда агент латвийской разведки позвонила в литовский Департамент госбезопасности и предложила им сведения в обмен на пересечение границ. "Просто, если что, я бы могла помочь Вашему департаменту, у меня есть важная информация <…>. Я прям не знаю, как по электронной почте", — волновалась она в телефонном разговоре с литовской спецслужбой.
На это ей собеседник с прибалтийской флегматичностью ответил, чтобы она все же попробовала переслать документы по электронной почте. "Я не могу, мне за это в России срок светит <…>", — объясняла Зимина невозмутимому представителю литовской госбезопасности. И спрашивала: "Ну, может быть, как-то дипломатической почтой?"
Последовал такой же спокойный ответ: вот и обращайтесь в посольство. Тут подключился Антонец. "То есть смотрите, вы могли бы как сделать. Открыть въезд Антонине… Мы бы встретились на территории и более детально поговорили… <…> Тогда как договорились, мы все поняли прекрасно, мы тогда ждем вашего звоночка, пожалуйста не забудьте то, что я вам сказал, если что мы готовы… Я понял, мы ждем, все готовы, страховку купим, доедем. До свидания! Люблю вашу страну, очень приятно было пообщаться", — упрашивал Департамент госбезопасности муж Зиминой. Но литовцы остались неумолимы.

Фотографии со свадьбы

В апреле 2018-го супруги все же добрались до Риги, где и передали куратору документы.
В июле в Калининграде задержали жену, спустя год в Москве — и мужа. После этого и возникла версия о том, что их взяли якобы за фото со свадьбы.
Дескать, на церемонии бракосочетания присутствовал сотрудник ФСБ Максим Денисенко, который, подвыпив, сказал что-то лишнее и попал в объективы камер. Среди гостей были граждане Латвии и Литвы, и поэтому контрразведка решила, что речь идет о государственной измене.
На самом деле, Зимина сдала Денисенко латвийской спецслужбе еще до свадьбы — выслала его личные данные и фото. Из Риги ее поблагодарили и объяснили, как искать подход к сотруднику ФСБ, чтобы тот поделился нужной информацией. "По поводу задержанного литовца, при встречи с Максимом прикаснись этой истории, что он говорит, но особо не налигай, пусть интерес не особый с твоей стороны", — наставлял агента куратор.
Участники факельного шествия в честь Дня независимости Латвии в Риге - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
"Решили не бороться с русскими". В Латвии у националистов новый противник
Как установили Baltnews, гости на свадьбе Зиминой и Антонца "не слышали и не видели" подвыпившего сотрудника ФСБ. Резонанса этой истории придала и активность отца Антонины Константина Зимина. Он жаловался, что в следственном изоляторе его дочь пытали: били электрошокером, лишали сна, обзывали. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области Светлана Кондратьева убеждала: "У нее синяков не было, сама Антонина сказала, что у нее все хорошо. На самом деле ее никто не избивает. Она в полном порядке".
В декабре 2020-го суд признал Зимину и Антонца виновными в государственной измене и приговорил к десяти годам лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала