Рейтинг@Mail.ru
Доцента кафедры МАИ Воробьева приговорили к 20 годам колонии за госизмену - РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доцента кафедры МАИ Воробьева приговорили к 20 годам колонии за госизмену

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Московского городского суда
Здание Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Мосгорсуд приговорил к 20 годам колонии с дальнейшим ограничением свободы на полтора года доцента кафедры МАИ Алексея Воробьева, сообщили РИА Новости в пресс-службе учреждения. Его также обязали выплатить миллион рублей штрафа.
Ученого признали виновным в госизмене, попытке экспорта сырья или материалов, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения или средств его доставки, а также в покушении на контрабанду таких веществ.
Он получил максимальное наказание по статье о госизмене. Процесс проходил в закрытом режиме, материалы уголовного дела засекречены.
Судя по статистике судебного департамента при Верховном суде, за государственную измену ежегодно получают сроки по четыре-шесть россиян, но в 2016-м был всплеск — сразу 14 приговоров.
В апреле в Москве по подозрению в госизмене арестовали профессора МФТИ Валерия Голубкина, ему грозит до 20 лет лишения свободы. За несколько месяцев до этого также взяли под стражу другого преподавателя МФТИ и сотрудника ЦАГИ Анатолия Губанова. Как сообщали источники РИА Новости, его обвинили в передаче одной из европейских стран закрытых данных о сверхзвуковом гражданском летательном аппарате.
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Суд признал приговор супругам из Калининграда за госизмену законным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала