Рейтинг@Mail.ru
МИД: Россия минимизирует ущерб для россиян в Чехии от высылки дипломатов - РИА Новости, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: Россия минимизирует ущерб для россиян в Чехии от высылки дипломатов

Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 22 апр – РИА Новости, Елизавета Исакова. Решения Чехии о высылке российских дипломатов могли быть приняты под внешним давлением, заявил журналистам в четверг замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
«
"Бесспорно, те решения, которые, к сожалению, принимались в Праге, являются плохими. Они основаны не на правильной информации и, видимо, приняты под каким-то внешним давлением. Я думаю, что они не отвечают интересам ни российской, ни чешской сторон", - заявил он.
Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Россия может вести диалог с любым государством в мире только на основе взаимного уважения и на достойных условиях.
"Мы не можем принять какие-либо дискриминационные, необоснованные действия в отношении России. Мы на них даем соответствующие ответы, о которых вы знаете. Но в любой ситуации, я думаю, надо сделать так, чтобы ущерб для наших граждан был минимальный. И это будет сделано", - добавил Вершинин.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Захарова заявила о желании Чехии устроить перфоманс
Антироссийские настроения в Чехии усилились на фоне прозвучавших в конце прошлой недели со стороны властей обвинений спецслужб РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году и последовавшего за этим решения о высылке из страны 18 российских дипломатов. Также члены правительства Чехии единогласно решили исключить Росатом из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы" на юго-востоке страны. Росатом назвал решение Праги нерыночным и политически ангажированным.
Вечером 18 апреля было объявлено об ответных мерах России. Вызванному в МИД РФ послу Чехии Витезславу Пивоньке было сообщено, что персонами нон грата объявлены 20 сотрудников посольства, которые должны покинуть страну в течение 24 часов.
МИД России подчеркивал, что заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице являются абсурдными, голословными и надуманными.
Деловые люди - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2018-2021 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала