Рейтинг@Mail.ru
В МИД сравнили заявления Чехии о России с произведениями Кафки - РИА Новости, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД сравнили заявления Чехии о России с произведениями Кафки

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила действия и заявления Чехии в отношении России с произведениями Франца Кафки: это все абсурдно и алогично.
"Наши ощущения, что мы видим реализацию на практике произведения Кафки "Процесс"", - заявила она в эфире радиостанции "Говорит Москва".
«
"Ничего, я бы сказала, логичного в действиях Праги, если мы говорим о национальных интересах этой страны, о практике выстраивания двухсторонних отношений, о задачах и целях, которые суверенные государства ставят перед собой, выстраивая контакты и взаимодействия со своим соседом..., ничего здесь не находится логичного и разумного", - сказала Захарова.
Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил вечером 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными. Захарова назвала ситуацию с расследованием взрывов складов в Чехии "маразматическим парадом". Из страны были высланы 18 российских дипломатов.
Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Джабаров назвал требования Чехии о компенсации за взрывы смешными
На фоне прозвучавших обвинений и высылки дипломатов в Чехии усилились антироссийские настроения. В понедельник в Праге у российского посольства собрались порядка 100 человек, участники акции держали в руках транспаранты с антироссийскими лозунгами.
В качестве ответной меры Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, они уже покинули страну. Говоря о высылке большего числа дипломатов из России, чем было объявлено Прагой в адрес российской стороны, первый вице-премьер и глава МИД Чехии Ян Гамачек отметил, что работа посольства Чехии в Москве фактически парализована. В российском МИД в свою очередь заявили, что Прага заплатила за свои шаги в адрес Москвы "колоссальную" цену, но она сама нанесла удар по своей дипломатической службе.
В случае необходимости ответ будет асимметричным, быстрым, жестким - Путин о международных отношениях - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Путин о провокаторах: они пожалеют, как никогда ни о чем не жалели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала