Рейтинг@Mail.ru
Джабаров назвал требования Чехии о компенсации за взрывы смешными - РИА Новости, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джабаров назвал требования Чехии о компенсации за взрывы смешными

Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Россия не пойдет ни на какую компенсацию Чехии, наша страна не виновна во взрывах на складах боеприпасов во Врбетице, ее причастность к этому никак не подтверждена, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Глава МИД Чехии Якуб Кулганек ранее не исключил, что Прага будет требовать материальную компенсацию и извинения от РФ за разрушения от взрывов во Врбетице.
«
"Россия этого не совершала, вина России не доказана, ничем не подтверждена. Это просто смешно, требовать за это компенсации", - заявил Джабаров.
Антироссийские настроения в Чехии усилились на фоне прозвучавших в конце прошлой недели со стороны властей обвинений спецслужб РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году и последовавшего за этим решения о высылке из страны 18 российских дипломатов.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Захарова заявила о желании Чехии устроить перфоманс
Вечером 18 апреля было объявлено об ответных мерах России. Вызванному в МИД РФ послу Чехии Витезславу Пивоньке было сообщено, что персонами нон грата объявлены 20 сотрудников посольства, которые должны покинуть страну в течение 24 часов.
МИД России подчеркивал, что заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице являются абсурдными, голословными и надуманными, а за высылкой российских дипломатов из Праги стоят США, Чехия и другие страны Европы стараются прикрыть свои собственные внутренние проблемы.
Карлов мост на реке Влатава в Праге - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Чехия отказалась раскрывать данные о расследовании взрыва во Врбетице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала