Рейтинг@Mail.ru
Врач оценил шанс повторного заражения COVID-19 в новую волну пандемии - РИА Новости, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач оценил шанс повторного заражения COVID-19 в новую волну пандемии

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРаботники скорой медицинской помощи на территории Московского клинического центра инфекционных болезней "Вороновское"
Работники скорой медицинской  помощи на территории Московского клинического центра инфекционных болезней Вороновское - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Повторное заражение COVID-19 возможно, но в большинстве случаев речь идет о других болезнях. Как понять, чем инфицирован человек, рассказал в интервью радио Sputnik специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.
Появление простудных симптомов на фоне возможной третьей волны пандемии COVID-19 может вызывать у человека страх, что он впервые или вновь подхватил коронавирусную инфекцию. Этот страх обоснован, поскольку случаи повторного заражения встречаются все чаще, отметил Владислав Жемчугов. Однако прежде чем ставить окончательный диагноз и назначать лечение, нужно все тщательно проверить и выяснить, о какой именно инфекции идет речь.
«
"Если у человека были положительный ПЦР-тест и наличие антител, а через какое-то время у этого человека простудные симптомы, то надо разбираться. Это может быть не только коронавирус, но и грипп или обычная простуда, ведь их никто не отменял. Для этого есть тест-система на грипп и есть ПЦР-тест на коронавирус", – уточнил врач.
Если человек уже болел COVID-19 и у него вновь положительный ПЦР-тест, это не обязательно означает, что он второй раз заразился коронавирусом. Чтобы понять, повторное это заболевание или персистирование, то есть длительное существование в организме первого вируса, надо сравнить их генетически, отметил Владислав Жемчгов
"При первом заболевании вирус выделяется при тестировании, и он хранится, а если вдруг человек заболевает повторно, то второй раз берут вирус и сравнивают. Если они отличаются, то речь идет о повторном заражении. Если они одинаковые, то мы не можем сказать, что это повторное заражение, а не продленная форма первого заражения", – объяснил специалист по особо опасным инфекциям в интервью радио Sputnik.
В любом случае, подчеркнул Владислав Жемчугов, лучшая защита и от первичного, и от вторичного заражения коронавирусом – это вакцинация.
Тест-система на выявление мутации коронавируса N501Y (британский штамм), разработанная и зарегистрированная Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Ученые сравнили заразность британского и обычного вариантов коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала