Рейтинг@Mail.ru
Армянский оппозиционер пригрозил властям в случае арестов в Сюнике - РИА Новости, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армянский оппозиционер пригрозил властям в случае арестов в Сюнике

© Sputnik / Арам Нерсесян | Перейти в медиабанкФлажок в руках участника протестного митинга в Армении
Флажок в руках участника протестного митинга в Армении - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 21 апр - РИА Новости. Кандидат в премьеры Армении от оппозиционной оппозиции Вазген Манукян предупредил власти страны, что "получат ответ в Ереване" в случае арестов участников акций протеста против визита главы правительства Никола Пашиняна в Сюникскую область страны.
В среду в Сюникской области - в городах Мегри, Каджаран, Капан и Горис - прошли акции протеста против визита Пашиняна. В Мегри они сопровождались небольшими стычками со стражами порядка. Премьер на совещании в обладминистрации региона заявил, что ждет от силовиков "четкой и жесткой реакции", "резких и специальных действий… для привлечения виновных к ответственности". В генпрокуратуре заявили РИА Новости, что по факту проведенных акций возбуждено уголовное дело по статьям "применение насилия в отношении представителя власти" и "хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой и сопряженное с оказанием сопротивления представителю власти". Максимальные санкции по ним предусматривают пять лет лишения свободы.
Военнослужащий пограничных войск Азербайджана на границе - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
В Азербайджане заявили о стрельбе на границе с Арменией
"Оказанный Пашиняну прием Сюникской области был проявлением естественного народного гнева. Если он попытается арестовать там людей, ответ получит в Ереване", - сказал Манукян журналистам.
Ранее экс-губернатор Сюникской области, глава оппозиционной партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопян заявил журналистам, что Свыше 2 тысяч полицейских и группа спецназа переброшены в регион. По его словам, возможны репрессии.
Жители приграничных населенных пунктов в Сюникской области считают, что дислокация новых боевых постов азербайджанской армии угрожает их безопасности. Пашинян заявлял, что процессы, происходящие на границе с Азербайджаном, нельзя считать демаркацией и делимитацией, там всего лишь уточняется месторасположение определенных приграничных пунктов.
Минобороны Армении сообщало, что российские пограничники обеспечат безопасность на проблематичных участках автодороги в Сюникской области. Согласно договоренностям, они обеспечивают бесперебойное движение на участке дороги Горис–Давид Бек, а также безопасность участка дороги Горис-Капан, который проходит через проблематичные территории. Размещению российских пограничников предшествовало уточнение Ереваном и Баку пунктов дислокации временных боевых позиций. Как объяснял армянский МИД, это было нужно для демаркации части границы с Азербайджаном после того, как под контроль Баку отошли ряд территорий, ранее входивших в состав непризнанной Нагорно-Карабахской республики и граничащих с Арменией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала