Рейтинг@Mail.ru
Постпреда России возмутило решение ОЗХО по Сирии - РИА Новости, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпреда России возмутило решение ОЗХО по Сирии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 21 апр — РИА Новости, Анастасия Иванова. Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин прокомментировал решение организации приостановить права и привилегии Сирии.
Резолюцию с таким предложением внесла Франция. В документе указано, что Дамаск якобы нарушил Конвенцию по запрещению химического оружия. Большинство государств — участников поддержали решение.
Дамаск, Сирия - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Сирия потребовала от США компенсации ущерба за разрушения в стране
"Сегодня у нас черный день в истории ОЗХО, нам стыдно за то, что произошло в этом зале. Поддержка принятого решения ни в коем случае не была продиктована ни ответственностью государства — участника по соблюдению конвенции, ни защитой ее целостности, как нас в этом пытаются уверять. К сожалению, мы стали свидетелями того, как нормы международного права попираются в угоду называемых определенным кругом стран своих правил", — сказал дипломат на заседании.
Он подчеркнул, что принятое решение о поражении Сирии в правах является "воплощением того, как некоторые государства пытаются возомнить себя судьями, призванными определять, кто и насколько правильно ведет себя на международной арене", этот подход дезорганизирует международный порядок.
"Очень жаль, что ОЗХО превратилась из технического органа в политический инструмент, устраивающий судилище над государством-участником, на этот раз над Сирией. Полагаем, что рано или поздно правда о событиях в Сирии выйдет наружу. История так или иначе расставит все по своим местам", — заключил постпред.
Сирийские военные установили государственный флаг на юго-западе провинции Дераа на границе с Иорданией - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
"Наша страна врет": ученый рассказал правду о войне в Сирии
ОЗХО 12 апреля опубликовала доклад с результатами расследования инцидента в сирийском Саракибе 4 февраля 2018 года. Отмечается, что миссия получила показания свидетелей, провела анализ образцов, собранных на месте инцидента, изучила спутниковые снимки, провела консультации с экспертами.
Как заявили в организации, есть "весомые основания" полагать, что ВВС Сирии сбросили бомбу с хлором на Саракиб, при этом пострадали 12 человек. Никаких фактических доказательств в сообщении не приводится.
Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал вывезли из страны под контролем ОЗХО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала