Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, что ожидают услышать в послании Путина - РИА Новости, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, что ожидают услышать в послании Путина

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости, Сергей Астахов. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в среду может озвучить меры по снижению зависимости российской экономики от доллара и повышению значимости рубля в мировой торговле, ожидают опрошенные РИА Новости эксперты.
В своем выступлении президент также может объявить новые инициативы поддержки экономики и социальной сферы, а также затронет геополитические вопросы, включая санкции, полагают они.
В послании будут сигналы "вовне" в свете эскалации в отношениях Россия-Запад и новые инициативы по стимулированию экономики и доходов населения, ожидает директор по инвестициям компании "Локо-Инвест" Дмитрий Полевой.
По мнению руководителя отдела макроэкономического анализа ГК "Финам" Ольги Беленькой, будут озвучены новые меры поддержки экономики и социальной сферы. "Фактически, такой сигнал уже дал Путин, назвав среди важнейших направлений социальную сферу и проекты инфраструктурного развития", - считает эксперт.
Наталья Поклонская - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Поклонская рассказала об ожиданиях от послания Путина
Основное содержание послания может быть связано с выходом экономики из пандемии и новым обострением отношений с США, предполагает аналитик компании "Универ Капитал" Сергей Дроздов.
Беленькая также не исключает, что будут затронуты и геополитические вопросы, в том числе недавно введенные санкции США против рублевого госдолга и угрозы их ужесточения, а именно отключение России от SWIFT и запрет на приобретение государственных ценных бумаги на вторичном рынке.
"Вероятно, будет заявлен новый пакет государственных инвестиций в инфраструктуру, меры по дальнейшей интеграции в ЕАЭС и ШОС, в том числе и в вопросе перехода на взаиморасчеты в национальных валютах. В рамках этой темы могут быть озвучены темы альтернативных SWIFT платежных систем, цифрового рубля", - прогнозирует Дроздов.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Путин в своем послании подготовил нечто новое для россиян

Уход от доллара

Беленькая предполагает, что президент коснется темы снижения зависимости российской экономики от долларовых расчетов и повышения доли рублевых как на пространстве ЕАЭС, так и увеличения доли расчетов в национальных валютах с другими заинтересованными странами.
Основные меры по снижению зависимости российской экономики от доллара уже предприняты, считает Полевой. В частности, произведен максимально возможный переход на расчеты в национальных валютах и евро с рядом стран, включая Китай и Индию, осуществлено изменение структуры международных резервов.
Основной канал снижения зависимости – это повышение экономической значимости российской экономики в мире за счет опережающего роста и диверсификация экономической связей, подчеркивает Полевой.
Пот его мнению, повышение значимости рубля в мировой торговле будет расти лишь в случае увеличения объемов внешней торговли РФ с другими странами и повышения доли российской экономики в мировой.
Электронное табло со знаком доллара - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Финансист рассказал, когда доллар рухнет быстрее рубля

Защита рубля

Слабый рубль выгоден для экспортеров и облегчает наполнение бюджета, говорит Дроздов. Поэтому он думает, что в данном направлении какие-то значимые меры вряд ли будут предприняты.
Защищать рубль нет особой необходимости, поскольку плавающий курс рубля сам по себе обеспечивает элемент защиты экономики и платежного баланса, подтверждает Полевой. "В рубле уже давно заложена геополитическая премия, поэтому и его реакция на последние санкции была крайне сдержанной. Но каких-то значимых угроз рублю без серьезного ужесточения санкций пока не видно, особенно в свете закрытых для туризма границ", - считает аналитик.
Российский рубль - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Экономист предположил, когда у рубля откроется "второе дыхание"

Инфраструктурные проекты

Беленькая полагает, что в послании может получить развитие инициированная президентом ранее тема инвестирования ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх установленной законом планки 7% ВВП в инфраструктурные проекты. Минфин сообщил недавно, что текущие цены на нефть позволяют к концу года ожидать превышения этого уровня на 1 триллион рублей, добавляет она.
Бизнесу могут быть предложены налоговые стимулы для инвестирования в такие проекты, уточняет Беленькая. Возможны заявления о продлении или плановом завершении с июля программы льготной ипотеки, о поддержке малого и среднего бизнеса, предполагает она.
Беленькая считает, что новые бюджетные инициативы могут ускорить рост экономики. Одновременно от их масштаба будет зависеть и скорость возвращения Центробанка России к нейтральной денежно-кредитной политике, то есть скорость повышения ключевой ставки, поскольку ЦБ РФ считает увеличение бюджетных расходов проинфляционным фактором.
Андрей Турчак - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Турчак рассказал об инфраструктурных проектах Нижегородской области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала