Рейтинг@Mail.ru
Биография Королевы Великобритании Елизаветы II - РИА Новости, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Королевы Великобритании Елизаветы II

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкКоролева Великобритании Елизавета II
Королева Великобритании Елизавета II - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать ria.ru в
Королева Великобритании Елизавета II (Queen Elizabeth II) родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. Принцесса Елизавета Александра Мэри Виндзор (в честь матери, прабабушки и бабушки; Elizabeth Alexandra Mary Windsor), так назвали при рождении будущую королеву. Она старшая дочь герцога Йоркского Георга, будущего короля Великобритании Георга VI (1895-1952) и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900-2002). На момент рождения она занимала третье место в очереди на престол после Эдуарда, принца Уэльского (позже короля Эдуарда VIII), и ее отца, герцога Йоркского.
Елизавета получила хорошее домашнее образование, кроме обычных школьных предметов ей преподавали основы экономики, юриспруденцию и конституционное право. В программу обучения входили также уроки конной езды, танцев и музыки. С дворцовым этикетом ее знакомила мать.
После отречения дяди – короля Эдуарда VIII и вступления отца на престол в декабре 1936 года, 10-летняя Елизавета стала наследницей британского престола.
Готовясь к политической жизни, будущая королева брала уроки по конституционной истории и праву в Итонском колледже.
В 1940 году во время Второй мировой войны Елизавета была эвакуирована в Виндзорский дворец, где провела большую часть военных лет.
Первое свое обращение по радио к населению, которое состоялось в октябре 1940 года, она посвятила детям Британии и Содружества, которые пострадали от начавшейся войны.
В 1944 году Елизавета была назначена государственным советником и с этого момента могла исполнять часть функций монарха в случае отсутствия Георга VI.
В начале 1945 года она поступила во вспомогательную территориальную службу, получила квалификацию механика-водителя автомобиля в военно-транспортном тренировочном центре, закончила войну в звании младшего командира.
9 июля 1947 года было объявлено о помолвке Елизаветы и принца Филиппа, сына греческого принца Андрея, который тогда был офицером британского флота. Четыре месяца спустя, 20 ноября, они поженились в Вестминстерском аббатстве. Принц Филипп, отказавшись от своих греческих и датских титулов, приняв британское подданство и взяв фамилию деда с материнской стороны Маунтбаттен, женился на принцессе Елизавете. Став ее супругом, Филипп получил титул герцога Эдинбургского.
6 февраля 1952 года король Георг VI скончался от болезни легких. Елизавета, находившаяся в то время с мужем на отдыхе в Кении, в тот же день была объявлена королевой Великобритании.
2 июня 1953 года состоялась официальная церемония коронации Елизаветы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
С этого времени она – Королева Елизавета II, глава государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, она также является правителем 15 королевств Содружества и главой самого Содружества, добровольного объединения 54 независимых стран. Она также имеет титулы герцога Нормандского и лорда Острова Мэн.
Королева Елизавета является главой Англиканской церкви, главнокомандующим вооруженными силами.
Елизавета II не голосует и не баллотируется на выборах, однако она играет важные церемониальные роли по отношению к правительству Великобритании.
Она назначает премьер-министра, открывает сессии парламента. По просьбе премьер-министра может распустить парламент и назначить внеочередные выборы.
Для того, чтобы все законопроекты, принятые парламентом, стали законом, требуется согласие королевы. С 1707 года не было получено ни одного отказа в "королевском согласии".
Королева также имеет особые отношения с премьер-министром. По традиции она обладает также правом получать информацию по всем важнейшим вопросам и высказывать свое мнение главе правительства (это происходит на еженедельных конфиденциальных встречах монарха с премьер-министром). За время правления Елизаветы IIв Великобритании сменилось 13 премьер-министров.
Елизаветы II является главой Тайного совета (совещательный орган), она также выполняет формальные функции в отношении делегированных ассамблей Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.
В числе церемониальных функций Елизаветы II: прием верительных грамот от иностранных послов, участие в награждениях, открытиях крупных международных форумов и прочих общественных мероприятиях; посещение с визитами других стран.
В октябре 1994 года Елизавета II в сопровождении супруга герцога Эдинбургского посетила Россию с государственным визитом. Это был первый визит главы британского царствующего дома за всю историю российско-английских отношений, восходящих к царствованию Ивана Грозного.
Королева является патроном примерно 600 благотворительных, общественных и научных организаций и фондов. В конце 2016 году она передала другим членам королевской семьи часть своих обязанностей.
9 сентября 2015 года Елизавета II поставила рекорд правления короной Великобритании. Она стала самым старейшим монархом в истории страны и самым долго правящим монархом.
Она также является самым долго правящим из ныне здравствующих монархов мира и старейшим из действующих глав государств в мире.
Одно из главных увлечений королевы – разведение скаковых лошадей. Она ежегодно посещает скачки в Эпсоме и Аскоте. Лошади королевы неоднократно выигрывали скачки в Royal Ascot. Еще одно увлечение королевы Великобритании – собаки корги. На 18-летие Елизавете подарили корги по имени Сьюзен, от которой было получено многочисленное потомство. В 2015 году было объявлено, что королева прекратила разводить корги. Ее последний корги, Уиллоу, умер в апреле 2018 года. За время своего правления королева владела более чем 30 собаками этой породы. В начале марта 2021 года СМИ сообщили, что Елизавете II подарили двух новых щенков корги.
Супруг королевы Великобритании Елизаветы II герцог Эдинбургский Филипп скончался 9 апреля 2021 года на 100-м году жизни.
У королевы Великобритании Елизаветы II четверо детей: наследник престола – старший сын Чарльз Филип Артур Георг, принц Уэльский (1948 года рождения); принцесса Анна Элизабет Элис Луиза (1950 года рождения); принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард, герцог Йоркский (1960 года рождения); принц Эдвард Энтони Ричард Луис, граф Уэссекский (1964 года рождения). У Елизаветы II – восемь внуков и десять правнуков.
Свой день рождения британские монархи празднуют дважды. Идея развести по времени реальный и официальный дни рождения монарха принадлежала Эдуарду VII, правившему страной с 1901 по 1910 годы. У короля день рождения был в ноябре, но празднования он решил перенести на лето в надежде на хорошую погоду. И хотя в Великобритании погоду предсказать невозможно даже в июне, традиция закрепилась.
Реальные дни рождения Елизавета II отмечает обычно приватно, в кругу семьи и друзей, а уже в июне наблюдает за парадом выноса знамени, проводит смотр войск и приветствует подданных с балкона.
В 2020 году официальные торжества по случаю дня рождения королевы были отменены в связи с пандемией COVID-19. В 2021 году празднование дня рождения королевы также будет скромным в связи со смертью супруга королевы герцога Эдинбургского и продолжающейся пандемией.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала