Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде ответили на призыв Праги высылать российских дипломатов из ЕС - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде ответили на призыв Праги высылать российских дипломатов из ЕС

Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов предостерег страны Запада от необоснованных шагов в адрес России. Так сенатор прокомментировал призыв Чехии к партнерам по ЕС и НАТО выслать российских дипломатов.
"Каждая страна будет решать для себя сама, но в любой западной столице должны понимать, что (если) подобные решения <…> необоснованные будут приниматься, это будет негативно сказываться на двусторонних отношениях с ЕС и с НАТО", — заявил Долгов "Известиям".
Он отметил, что отношения с НАТО сейчас не по вине Москвы находятся в "разобранном" состоянии.
Вид на центр города Праги - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Чешские СМИ назвали третьего подозреваемого в причастности к взрывам
Парламентарий выразил сожаление из-за кризиса в отношениях с Чехией и подчеркнул, что это не выбор России. Долгов добавил, что Москва правильно ответила на действия Праги, соблюдая принцип взаимности в дипломатии.
Сенатор заявил, что действия чешской стороны подрывают двусторонние отношения, и добавил, что в Праге осознанно пошли на такие меры.
Кроме того, он подчеркнул, что ноты протеста на ответные шаги Москвы писались "не в Праге". По его словам, в этом есть экономический интерес у американцев, а Чехия оказалась лишь пешкой.
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
МИД напомнил Чехии о "немалой недвижимости" в Москве

Кризис в отношениях Чехии и России

В субботу Гамачек потребовал от 18 сотрудников посольства России в Праге покинуть страну в течение двух суток. Дипломатов обвинили в работе на российские спецслужбы. А премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти республики подозревают Москву в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. По данным местных СМИ, инцидент должен был предотвратить поставку боеприпасов на Украину.
Полиция Чехии объявила в розыск Петрова и Боширова. А госкорпорацию "Росатом" исключили из участников тендера на строительство атомной станции "Дукованы". Впоследствии Прага потребовала от России вернуть часть городского парка "Стромовка", которую сейчас занимает российское диппредставительство. Глава МИД Чехии Ян Гамачек призвал партнеров по Евросоюзу и НАТО в знак солидарности с Прагой выслать российских дипломатов.
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Премьер Чехии отказался считать взрыв на складе нападением России
В ответ Москва объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата. Среди них был заместитель посла, что стало неожиданностью для Праги.
В МИД обвинения в адрес спецслужб охарактеризовали как абсурдные и надуманные. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, ситуация с расследованием взрывов складов в Чехии — это "маразматический парад", который используется, чтобы отвлечь внимание от причастности США к подготовке покушения на Александра Лукашенко и переворота в Белоруссии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала