Рейтинг@Mail.ru
В СЖР отреагировали на призывы бороться с российскими СМИ на Украине - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции - РИА Новости, 1920
Медиавойны

В СЖР отреагировали на призывы бороться с российскими СМИ на Украине

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкОфис общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" на Зубовском бульваре
Офис общероссийской общественной организации Союз журналистов России на Зубовском бульваре - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Борьба с российскими СМИ на Украине является благодатной почвой для лоббирования определенных интересов, заявил РИА Новости секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.
Ранее министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что российские СМИ сохраняют большое присутствие на Украине через различные платформы и с этим надо бороться.
«
"Как только где-то кто-то высокопоставленный начинает заявлять, что необходимо бороться с российскими СМИ, с российским влиянием, с российскими журналистами или с российской культурой, это означает одно - этот кто-то где-то хочет что-то монополизировать, либо что-то захватить, либо что-то банально украсть", - сказал Шафир.
По словам Шафира, когда медиамагнат, владелец украинских телеканалов, который совмещает эту деятельность с постом министра культуры и информационной политики Украины, говорит о борьбе с российскими СМИ, это показывает, что "он преследует какие-то свои собственные интересы, которые красиво прикрываются какими-то мифическими лозунгами о борьбе с каким-то там российским влиянием".
Шафир добавил, что вытеснение и запрещение российских СМИ на Украине - это хорошая почва, чтобы информационное пространство заняли собственные СМИ Ткаченко или его украинских коллег.
"Вот, собственно говоря, и все. А прикрывать это все уже с успехом, или, как они, с большим или меньшим успехом, этом можно десятилетиями. Вот борьба с российским СМИ, с российскими журналистам - это такая благодатная почва, под нее можно прикрыть все что угодно", - резюмировал секретарь СЖР.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Елисейском дворце в Париже - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Журналиста РИА Новости не аккредитовали на пресс-конференцию Зеленского
Все российские СМИ на Украине сейчас под запретом, либо под санкциями. В марте президент продлил на три года санкции против МИА "Россия сегодня", также введены санкции против ряда других российских СМИ, в частности, "Газета.Ру", "Утро.ру", "Лента.Ру". Кроме того, Зеленский продлил ограничительные меры в отношении автономной некоммерческой организация "ТВ-Новости", ООО "Федеральное агентство новостей", а также ООО "СМИ2".
Ранее Киев ввел санкции против ряда граждан РФ и российских компаний. Среди прочего в санкционный список попали российские СМИ. В частности, МИА "Россия сегодня" было включено в санкционный список Украины, активы и сайты агентства в этой стране блокируются. Киев включил в санкционный список и "СМИ2", портал РИА Новости Украина, руководитель которого Кирилл Вышинский был арестован, а также заблокировал доступ к сайтам Россиясегодня.рф, Sputniknews.com, Ria.ru, Rsport.ria.ru, 1prime.ru, realty.ria.ru. В санкционный список, в том числе, вошли ВГТРК, РЕН ТВ, ТВ Центр, НТВ-ПЛЮС, телерадиокомпания "Звезда", "ТНТ-Телесеть", "Москва Медиа", РК Медиа, "Цифровое телевидение", "Национальная медиа группа", телерадиокомпании "Петербург", "Общественное телевидение России", "Наше радио".
Город Рига - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
В Латвии вызвали на допрос двух журналистов, сотрудничающих со Sputnik
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала