Рейтинг@Mail.ru
Источник назвал даты коммерческих пусков ракет "Союз" - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом

Источник назвал даты коммерческих пусков ракет "Союз"

© Пресс-служба Роскосмоса | Перейти в медиабанкВывоз РН "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" на стартовый комплекс космодрома Восточный
Вывоз РН Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат на стартовый комплекс космодрома Восточный
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Предварительно определены даты всех запланированных на 2021 год коммерческих пусков ракет "Союз" с российских космодромов, к ранее обозначенным срокам стартов британских спутников OneWeb с Восточного добавились даты запусков с Байконура: 2 и 26 августа, 18 сентября и в конце декабря, сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.
Первый в 2021 году старт "Союза-2" с 36 аппаратами OneWeb с Восточного был осуществлен 25 марта. Следующий пуск с космодрома Восточный, как сообщил заказчик - компания Arianespace, - планируется в ночь на 26 апреля. Как рассказал ранее РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, затем последуют пуски 27 мая и 1 июля.
«
"Четыре следующих кластерных запуска по 34 аппарата в каждом будут совершены с Байконура 2 и 26 августа, 18 сентября и 23 декабря 2021 года", - сказал собеседник агентства.
Еще один информированный источник подтвердил РИА Новости эту информацию, однако добавил, что для зимнего пуска обсуждается еще одна дата - 26 декабря.
Вывоз РН Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат на стартовый комплекс космодрома Восточный
МИД КНР: Китай планирует наращивать сотрудничество в космосе с Россией
Ранее компания OneWeb сообщала, что апрельский пуск будет посвящен 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Первый космонавт планеты будет изображен на эмблеме миссии.
Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет "Союз" с космодромов Байконур, Восточный и Куру был подписан в июне 2015 года. В сентябре 2020 года OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков "Союзов" сокращено до 19. Выполнены уже пять: два с Байконура, два с Восточного и один с Куру, на орбиту выведены 146 спутников.
OneWeb собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к концу 2022 года развернуть группировку из 648 спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
Единственным коммерческим пуском ракеты "Союз" не по программе OneWeb в этом году станет старт с одноименным кораблем "Союз", на котором в космос отправятся космические туристы. Его старт, как сообщалось, планируется на 8 декабря.
Помимо того, с европейского космодрома Куру, как сообщалось, в 2021 году планируется два коммерческих пуска ракет "Союз".
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Рогозин рассказал о разработке ядерного буксира для дальнего космоса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала