Рейтинг@Mail.ru
МИД выразил Киеву протест из-за высылки российского дипломата - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД выразил Киеву протест из-за высылки российского дипломата

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Москва выражает протест и оставляет за собой право выслать украинского дипломата в ответ на объявление персоной нон грата советника посольства на Украине, говорится в заявлении МИД.
На сайте ведомства указано, что "19 апреля в посольство России в Киеве поступила нота МИД Украины об объявлении советника посольства persona non grata из-за деятельности, якобы несовместимой с дипломатическим статусом".
«
"Обвинения <...> являются голословными и беспочвенными. Он не совершал действий, выходящих за рамки дипломатических функций", — говорится в опубликованном документе.
В нем также добавляется, что "Киев попытался представить письменную ноту об объявлении persona non grata советника посольства России в качестве симметричного ответа на устное объявление о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации консула генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге".
"Подобный подход абсолютно неприемлем", — подчеркнули в министерстве.
Там отметили, что "украинскому консулу было рекомендовано покинуть Россию после того, как он был задержан с поличным при совершении противоправных действий".
Руслан Бальбек  - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
В Госдуме прокомментировали план Украины по "сдерживанию России"
"Он пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов, содержащие персональные сведения о частных лицах. Эти материалы нужны киевским властям для подготовки политических репрессий против своих же соотечественников, обладающих двойным гражданством России и Украины или имеющих собственность и родственников в нашей стране", — сказано в заявлении МИД.
В ведомстве считают, что "под эти категории подпадает значительная часть населения Украины", поэтому "покидающий Россию консул, призванный защищать граждан Украины, на деле действовал против их интересов".
Таким образом, МИД не может рассматривать высылку российского дипломата из Украины как симметричную меру, заключили в ведомстве.
Отношения двух стран ухудшились в 2014 году после госпереворота в Киеве, возвращения Крыма и начала гражданского противостояния в Донбассе. В последнее время обстановка на юго-востоке Украины обострилась, ополченцы обвиняют в этом силовиков, власти страны и Запад говорят об активности российских военных у границ.
В Москве не раз подчеркивали, что заинтересованы в стабилизации ситуации у соседей, а также поясняли, что не собираются ни на кого нападать — власти вправе перемещать войска на своей территории без объяснения причин, это внутреннее дело государства.
Военнослужащие Украины во время активной фазы совместных военных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident-2020 на Яворовском полигоне во Львовской области - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Киевский политолог пожаловался на нежелание НАТО принимать Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала