Рейтинг@Mail.ru
Суд признал приговор супругам из Калининграда за госизмену законным - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал приговор супругам из Калининграда за госизмену законным

© Depositphotos.com / aa-wСтатуя Фемиды
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным приговор супругам Антонине Зиминой и Константину Антонцу по делу о госизмене, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Любовь Буданова.
"Суд оставил приговор без изменений", - рассказала собеседница агентства.
Судебное заседание проходило в закрытом режиме.
Калининградский областной суд 24 декабря 2020 года признал супругов виновными по статье 275 УК России (государственная измена). Зимина была приговорена к 13 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей, Антонец - к 12,5 годам колонии строгого режима и такому же штрафу. Позднее Зимина подала прошение о помиловании президенту РФ.
Скульптура Фемида у входа в здание Красноярского краевого суда - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Суд арестовал профессора МФТИ Голубкина по подозрению в госизмене
Суд установил, что Зимина была завербована латвийскими спецслужбами в 2012 году во время выезда за границу, в дальнейшем собирала и передавала им сведения, составляющие гостайну.
С 2015 года Зимина, как выяснила ФСБ, привлекла к сотрудничеству с латвийскими спецслужбами своего мужа, который во время работы в министерстве экономики Калининградской области "похитил и совместно с Зиминой передал спецслужбам Латвии секретные сведения".
Зимина ранее возглавляла некоммерческий "Балтийский центр диалога культур", Антонец - компанию по организации выставок, а до этого он работал юристом в региональном Минэкономики.
Как сообщала газета "Коммерсант" со ссылкой на материалы дела, супругов обвиняли в передаче сотрудникам разведки Латвии секретных данных, связанных с особой экономической зоной Калининграда. Кроме того, им инкриминировалось раскрытие личности оперативника калининградского управления ФСБ, который был гостем у них на свадьбе.
Сергей Петушков, обвиняемый в государственной измене, во время оглашения приговора в Мосгорсуде. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Россиянин получил 12 лет колонии за госизмену
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала