Рейтинг@Mail.ru
Минфин Чехии готовит иск о компенсации ущерба от взрывов в Врбетице - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Чехии готовит иск о компенсации ущерба от взрывов в Врбетице

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги Чехии и ЕС на Староместской площади в Праге
Флаги Чехии и ЕС на Староместской площади в Праге - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 20 апр — РИА Новости. Чешское Министерство финансов готовит иск о компенсации ущерба от взрывов на складе боеприпасов во Врбетице, заявил премьер страны Андрей Бабиш во время выступления в парламенте.
"Погибли два гражданина Чехии, возник огромный ущерб" — сказал он.
Вид на центр города Праги - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Чешские СМИ назвали третьего подозреваемого в причастности к взрывам
Бабиш также сообщил, что данные о расследовании инцидента пока нельзя рассекретить — несмотря на то, что ранее Прага планировала обнародовать материалы.

Высылка дипломатов и обвинения спецслужб

В субботу глава МИД Чехии Ян Гамачек заявил, что все 18 сотрудников посольства России в Праге должны покинуть страну в течение 48 часов. Дипломатов обвинили в работе на российские спецслужбы. Бабиш также сообщил, что власти подозревают Москву в причастности к взрыву в Врбетице в 2014 году.
Полиция Чехии объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. По словам чешского генпрокурора, они также стоят за взрывом на складе. Позднее источник портала Seznam заявил, что третий подозреваемый — Сергей Федотов, работавший, по его словам, в российской дипмиссии в республике.
Кроме того, накануне правительство Чехии исключило "Росатом" из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы" на юго-востоке страны. В госкорпорации решение назвали нерыночным и политически ангажированным. Впоследствии Прага также потребовала от России вернуть часть городского парка "Стромовка", которую сейчас занимает российское диппредставительство.
В ответ Москва объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата. Среди них был заместитель посла, что стало неожиданностью для Праги. В МИД обвинения в адрес спецслужб охарактеризовали как абсурдные и надуманные. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, ситуация с расследованием взрывов складов в Чехии — это "маразматический парад", который используется, чтобы отвлечь внимание от причастности США к подготовке покушения на Александра Лукашенко и переворота в Белоруссии.
Российские дипломаты заходят в самолет авиакомпании Россия в аэропорту Праги  - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Зачем Байдену нужна высылка русских из Чехии?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала