Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении проект о единой цифровой платформе вакансий - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в I чтении проект о единой цифровой платформе вакансий

Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание единой цифровой платформы вакансий и дистанционный формат поиска работы.
"Пандемия показала, насколько важно развивать электронный формат госуслуг", - отметил автор законопроекта, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Как отмечал ранее спикер Госдумы, создание единой цифровой платформы в сфере занятости расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала, позволит снять межрегиональные барьеры и максимально приблизит всю систему к нуждам людей.
Законопроект предлагает обязать ряд работодателей – федеральных, региональных и местных органов власти и тех, у кого в штате более 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах. Это позволит значительно расширить банк вакансий. Кроме того, законопроектом предусмотрены дополнительные возможности для пенсионеров – они смогут проходить профессиональное обучение в системе службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит встречу с Сергеем Меняйло - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Путин отметил важность развития удаленных форм занятости
"Кроме того, повысится качество и оперативность работы служб занятости - например, справки, необходимые для постановки на учет и назначения пособия, будут предоставляться автоматически в рамках межведомственного взаимодействия. Все это будет способствовать решению важнейшей задачи, которую поставил президент, - снижению безработицы. Это серьезный шаг к формированию единого, открытого и прозрачного рынка труда, что особенно важно для тех, кому сложнее найти работу – людям с ограниченными возможностями, молодежи без достаточного профессионального опыта, гражданам предпенсионного возраста", - сказал Володин.
О значимости проекта высказался и руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.
"Необходимость внесения поправок в закон о занятости продиктована самим временем – нужно расширять список услуг, которые можно получить через портал госуслуг. В том числе, законопроект упрощает для человека, который оформляет пособие по безработице, сам процесс сбора документов: не нужно будет ходить по инстанциям и собирать десятки справок", - сказал он.
Неверов подчеркнул, что эту инициативу ранее "поддержал президент на встрече с лидерами думских фракций, которая прошла в феврале", назвал законопроект "одним из приоритетных" для партии на весеннюю сессию.
Посетители ярмарки вакансий  - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Минтруд: услугу по поиску работы можно будет получить в электронном виде
Законопроектом также предусматривается, что содействие предпринимательской инициативе безработных граждан может включать в себя в том числе оказание финансовой помощи при постановке на учет физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход.
"Одной из важных новелл законопроекта является то, что служба занятости сможет не только предлагать свободные вакансии, которые есть у нее в базе, но и поддерживать безработных в открытии своего дела, в том числе, в качестве самозанятых (в том числе это касается финансовой помощи)", - отметил Неверов.
В законопроекте также говорится, что пассивные формы отказа от поиска работы вроде неявки без уважительных причин на переговоры с работодателем в течение трех дней с момента уведомления о них будут приравнены к активному отказу с последующим снижением размера пособия на 25%.
Проект содержит ряд других инициатив, призванных усовершенствовать сферу занятости.
На ярмарке вакансий в Центре занятости населения в Казани - РИА Новости, 1920, 29.05.2019
Росстат выяснил, каких работников в России не хватает больше всего
"С учетом предстоящего второго чтения и поступающих предложений от жителей регионов, от служб занятости и экспертов, думаю, что ко второму чтению в законопроекте появятся поправки, в которых также остро нуждается действующее законодательство", - считает руководитель фракции ЕР.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала