Рейтинг@Mail.ru
За что надо сказать "Спасибо!" новой администрации США - РИА Новости, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За что надо сказать "Спасибо!" новой администрации США

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкРектор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко во время открытия IX сессии Международной молодежной модели ООН Дипакадемии МИД России DAIMMUN-20
Ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко во время открытия IX сессии Международной молодежной модели ООН Дипакадемии МИД России DAIMMUN-20 - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Читать ria.ru в
Россия получила полную свободу действовать в международных делах по своему усмотрению и развиваться сообразно собственным представлениям.
Последний выверт президента США Джозефа Байдена, который позвонил президенту РФ Владимиру Путину и выразил заинтересованность в нормализации российско-американских отношений, а затем запустил очередную порцию антироссийских санкций, да еще под предлогом невнятных "злонамеренных действий" Москвы ввел очередное чрезвычайное положение в области национальной безопасности, знаменует собой для России эмансипирующий момент, все значение которого смогут оценить лишь историки. Но уже ясно, что исчезли остатки иллюзий последних 30 лет, что мы имеем дело с рациональным Западом, который вот-вот в своей "благотворности" станет вести себя по отношению к России и всему остальному миру нормально. Получается, что именно стремление к гегемонии и ее сохранению во что бы то ни стало и вопреки фактам радикальной трансформации мира после окончания холодной войны – как единственно возможного способа своего существования – и есть эта присущая США и Западу в целом нормальность.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
"Русские никого не боятся": американцы высмеяли Байдена за санкции
Этой ясности нам не хватало, причем не только в сфере внешней политики. Мы порой были вынуждены оглядываться на то, как прореагируют на те или иные действия в защиту наших национальных интересов западные столицы. Кстати, в ЕС, где решили поддержать наращивание США санкционного прессинга против России, должны понимать, что их мнения также обнуляются для нас таким подходом. Мы обрели полную свободу не только действовать в международных делах по своему усмотрению, но и развиваться сообразно собственным представлениям, укрепляя свою экономическую и финансовую самодостаточность. Многое прояснила пандемия, показав, кто есть кто в вопросах обеспечения здоровья собственного населения и глобальной эпидемиологической безопасности. Не исключено, что столь явная для всех неспособность выиграть эту "гонку", а именно за гонку ее и выдают сами западные элиты, стала пресловутой "последней каплей", заставившей США и Запад в целом действовать вызывающе вопреки здравому смыслу и "дипломатическому процессу", который продолжает поминать Байден.
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Пушков назвал три причины, по которым Байден желает встречи с Путиным
Наверное, наиболее важно, что поведение Америки, действующей стандартно в ответ на собственный кризис – поисками внешнего врага и назначением виновных за границей, – снимает с нас вериги еще сохранявшейся относительной зависимости в области развития. Это, как и уход от финансовой зависимости, может служить примером для всех незападных стран, разумеется, там, где он нужен (так, вряд ли в нем нуждаются в Пекине).
Фактически, уничтожив всю инфраструктуру контроля над вооружениями, США освободили нас и в сфере военного строительства, где мы теперь можем руководствоваться исключительно собственными интересами безопасности и развития имеющихся у нас технологий. Конечно, мы предпочли бы действовать в согласии с партнерами, но они сделали свой выбор, что упрощает жизнь. Американцы никогда не скрывали, что их напрягает необходимость считаться с партнерами. Теперь этой свободой они решили поделиться с нами.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
США противоречат сами себе в заявлениях по России, заявила Захарова
Кто-то скажет: "Спасибо, Америка!" Для кого-то это будет долгожданное "Good-bye, America!" Но нельзя не заметить глубокого символизма этого "стратегического" прощания до лучших времен. Банальное во всех отношениях поведение США помогает нам в главном – в интеллектуальном раскрепощении, в том числе на уровне общественного мнения, имея в виду пресловутое "А что там скажут?!". Печально, хотя, может быть, как раз удачно, что все это относится и к Европе, в пользу которой многие еще были склонны толковать свои сомнения, признавая, что это трудно делать в отношении Америки.
Это ментальное освобождение на фоне чрезвычайщины в США, которые, решая внутренние проблемы за наш счет, и близкой к нулю эффективности самих санкций служит, пожалуй, ключевым преимуществом сложившейся ситуации. Как и любую другую, ее надо рассматривать через призму баланса возможностей и проблем. Первые явно перевешивают. Теперь нам надо держать в качестве ориентира весь остальной мир, которому мы уделяли недостаточно внимания из-за сосредоточенности на своих проблемах с Западом – отныне здесь пусто, в том числе в философском смысле, так как просел и главный западный продукт – капитализм, потерявший человеческое лицо, которое он было обрел в послевоенный период благодаря соревнованию с СССР.
Алексей Пушков на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Пушков предостерег Байдена от ошибок при встрече с Путиным
Уверен, что из глобальной политики, да и из нашей общественной жизни, уходит главный деморализующий и подчас парализующий фактор в лице Запада, его идеологии, политики и ценностей. За это и надо сказать "Спасибо!" новой администрации США.
* Материал впервые опубликован в НГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала