Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ оценили вероятность визита Папы Римского в Киев - РИА Новости, 18.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ оценили вероятность визита Папы Римского в Киев

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Папа Римский Франциск не примет приглашение президента Украины Владимира Зеленского приехать в Киев на празднование 30-летия независимости страны, считает председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Ранее Зеленский пригласил папу Римского Франциска посетить Украину на празднование 30-й годовщины независимости страны, приглашение передал премьер-министр Денис Шмыгаль. В офисе президента Украины также сообщали, что патриарх Константинопольский Варфоломей может посетить страну на День независимости – 24 августа 2021 года.
"Думаю, что патриарх Варфоломей примет приглашение, а папа Франциск его не примет... Папа Франциск - это человек, который мыслит реалистично, понимает, что если пригласят в Украину, его неизбежно втянут в ту или иную форму признания раскольников, и я думаю, что он, конечно, на это не пойдет", - сказал Иларион в эфире телеканала "Россия 24".
По его мнению, патриарх Варфоломей - "человек, который летает в облаках своих иллюзий, амбиций и эмоций, это человек, который, по-видимому, утратил связь с реальностью, поскольку он выдает фантазии за действительность", он поедет, чтобы "в очередной раз продемонстрировать миру, что церковь, которая существует на Украине, это созданная им так называемая автокефальная церковь".
Папа римский Франциск - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Папа римский в пасхальном послании осудил войны во времена пандемии
"Но реальность свидетельствует об обратном. Патриарх Варфоломей совершил большую ошибку, он эту ошибку, к сожалению, признать не может и не хочет. Он будет предпринимать различные действия для того, чтобы убедить мир в том, что это была не его ошибка, а в том, что ошибались все вокруг него", - сказал митрополит.
В 2018 году по инициативе бывшего президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата Варфоломея была создана раскольническая структура – так называемая "Православная церковь Украины", образованная путем слияния двух других раскольнических "церквей". Новая "церковь" получила от Варфоломея томос об автокефалии. ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской церквей, епископат которых, как и в Константинопольской церкви, составляют преимущественно греки, а в 2020 году – предстоятель Кипрской церкви, также преимущественно грекоязычной. РПЦ ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинополем и теми предстоятелями и архиереями в других поместных церквах, которые приняли украинский раскол.
Вселенский патриарх Варфоломей  - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
События на Украине вызвали раскол в США. Но в этом винят Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала