Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ рассказали о поминовении усопших во время Великого поста - РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ рассказали о поминовении усопших во время Великого поста

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкХрам-на-Крови в Екатеринбурге
Храм-на-Крови в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Усиленное поминовение во время Великого поста всех скончавшихся христиан связано со сложившейся многовековой церковной практикой и необходимостью "молитвенного подвига" со стороны каждого верующего в это особое время, сообщил в субботу РИА Новости известный церковный публицист, глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).
По субботам во время Великого поста Русская православная церковь совершает, как правило, общецерковные "поминовения усопших". Накануне этого дня вечером и утром в субботу в храмах проходят продолжительные богослужения, во время которых верующие молятся обо всех своих родных и близких, которые уже умерли. К этим службам в церковь также приносят хлеб, крупы и другие продукты, которые кладутся на специальный поминальный стол в память о тех, за кого молятся.
"Особое поминовение усопших Великим постом совершается не только еженедельно, но и ежедневно, на заупокойных литиях: это, с одной стороны, полностью соответствует великопостному молитвенному подвигу каждого верующего ... а с другой стороны, замещает собою те ежедневные поминовения, которые уходят из будничных великопостных богослужений, когда не совершается Божественная литургия", - рассказал иеромонах Макарий.
Во время Великого поста литургия - главное церковное богослужение - не служится по понедельникам, вторникам и четвергам.
Служение в храме - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
На какое богослужения Великого поста нужно идти прежде всего?
Отвечая на вопрос о том, как появилась традиция регулярных поминовений усопших во время Великого поста, иеромонах Макарий отметил, что формально она никем установлена не была, а складывалась - как это бывает с любой общецерковной традицией - "постепенно на основании вероучительных истин и наличной молитвенной практики, подвергаясь фильтрации и при необходимости коррекции", после чего уже вошла "в канонический обиход Церкви".
Священник обратил внимание на то, что в записках, которые верующие подают на литургию, нужно указывать имена тех, за кого они молятся, при этом фамилии писать не нужно. "Эти имена - как, собственно говоря, и все наши молитвы, - нужны не Господу Богу ... а нам, людям - как средство соединения с ним и общения друг с другом. Чем ближе мы друг ко другу, тем ближе к Богу ... А фамилии не принято указывать, потому что еще сравнительно недавно, несколько сот лет назад, они были особенностью привилегированных сословий - а перед Богом нет сословных привилегий", - пояснил собеседник агентства.
По его словам, всех, за кого человек молится в храме, он может поминать и во время своей домашней, личной молитвы. "Личная молитва - это голос вашего сердца, ответ на зов вашей совести", - заключил иеромонах Макарий.
Прихожане перед патриаршим служением в канун празднования Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Великий пост по православному календарю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала