Рейтинг@Mail.ru
Загадочная болезнь у собак оказалась кишечным коронавирусом - РИА Новости, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Загадочная болезнь у собак оказалась кишечным коронавирусом

© Фото : EurekAlert!На приеме у ветеринара
На приеме у ветеринара - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Ученые выяснили причину вспышки кишечной инфекции у собак в Великобритании — возбудителем оказался коронавирус собак CeCoV. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Emerging Infectious Diseases.
В декабре 2019 года ветеринары по всей Великобритании начали сообщать о случаях кишечного расстройства у собак, сопровождавшегося обильной рвотой, значительно более сильной, чем при обычном собачьем гастроэнтерите. По данным Сети ветеринарного надзора за мелкими животными Ливерпульского университета, вспышка заболевания продолжалась до марта 2020 года.
Чтобы установить ее причины, ученые из университетов Ливерпуля, Ланкастера, Манчестера и Бристоля проанализировали 1258 анкет от ветеринаров и владельцев собак, а также результаты анализов 95 клинических образцов, полученных от 71 животного. В итоге они определили, что заболевание вызвал кишечный коронавирус собак CeCoV. Он отличается от коронавируса SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) и считается безопасным для людей. По крайней мере, до сегодняшнего дня в мире не зафиксировано ни одного случая инфицирования этим коронавирусом человека.
Однако он опасен для других собак, контактирующих с зараженными животными. Причем, по статистике, кобели заболевают чаще сук.
Йоркширский терьер Вики Нина, принимавший участие в исследовании - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Ученые рассказали о необычной способности собак
Помимо этого, ученые проанализировали электронные медицинские карты, созданные в рамках проекта SAVSNet-Agile по разработке национальной системы наблюдения за здоровьем собак.
"Проект SAVSNet Agile направлен на передачу информации местным ветеринарным службам, чтобы они могли быть в курсе любых новых вспышек, — приводятся в пресс-релизе Ланкастерского университета слова одного из авторов исследования доктора Барри Роулингсона (Barry Rowlingson). — Мы разработали сложные статистические модели для поиска вспышек заболеваний. Ключевая задача проекта — быстро обнаруживать рост заболеваемости, не вызывая ложных тревог из-за естественных случайных вариаций. Это имеет решающее значение для раннего лечения и усиленного наблюдения".
Ветеринарные электронные карты собак, введение которых авторы считают прорывом в системе наблюдения за животными, позволяют также отслеживать состояние здоровья хозяев и сравнивать жизненные показатели заболевших животных с контрольной группой здоровых.
"Это замечательное достижение, и мы надеемся, что оно поможет лучше контролировать здоровье домашних животных, — отмечает еще один участник исследования Шарлотта Эпплтон (Charlotte Appleton) из Центра информатики здравоохранения Ланкастерского университета. — Мы представляем доказательства эффективности системы, которая обеспечила выявление и быстрое реагирование на вспышку".
Мутации в спайк-белке
Ученые установили, какие мутации делают коронавирус неуязвимым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала