Рейтинг@Mail.ru
Кинолог посоветовал не оставлять собак на привязи перед магазином - РИА Новости, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинолог посоветовал не оставлять собак на привязи перед магазином

© Depositphotos.com / ChalabalaСобака
Собака - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Российская кинологическая федерация призвала владельцев не оставлять собак привязанными у магазинов: их могут украсть, обидеть или напугать, рассказал РИА Новости президент федерации Владимир Голубев.
«
"К сожалению, кража породистой собаки – не такая уж редкая ситуация, особенно если она породистая и хорошо ухожена. Таких животных крадут в целях наживы. Ее могут перепродать или украсть с целью получения потомства. Но не нужно думать, что никому не придет в голову украсть беспородного пса. Есть и те, кто крадет собак ради выкупа. Им важно только то, что это чей-то любимый домашний пес, чьи хозяева захотят его вернуть любым путем", - предупредил Голубев.
Кроме того, если хозяин задержался в магазине на длительный срок, сердобольные люди могут подумать, что тот бросил собаку, и забрать ее. В случае, если у питомца не окажется чипа, тату или адресника, есть вероятность, что можно больше не найти собаку, рассказал Голубев.
Еще одна причина не оставлять собаку у магазина - хулиганство. Никто не дает гарантии, отметил кинолог, что к питомцу не пристанут случайные прохожие с целью подразнить или обидеть. "Собаку могут припугнуть или ударить. Не стоит забывать и о догханетрах, которые травят не только бездомных животных. Поэтому оставлять собаку около магазина очень опасно", - сказал кинолог.
Собаки - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Кинолог рассказал, как развеселить тоскующую собаку
Также он отметил, что привязанная собака может стать жертвой стаи бездомных собак. Находясь на привязи действия питомца будут ограничены, из-за чего он не сможет дать отпор или скрыться от нападающих.
В любом случае, оставаясь в одиночестве, собака также подвергается сильному стрессу. Она начинает скулить, не сводит глаз с дверей и с трепетом ждет возвращения своего хозяина. Собака может очень сильно испугаться, что в дальнейшем отразиться на её психике и поведении, предупреждает Голубев.
"Находясь в одиночестве в незнакомом месте, питомец будет испытывать стресс и может внезапно напасть на проходящего слишком близко прохожего. За такое поведение потом придется отвечать хозяину. Помните, оставляя собаку одну на привязи у магазина, вы подвергаете ее жизнь неоправданному риску", – сказал кинолог.
Он также добавил, что собака может сорваться с поводка и убежать в неизвестном направлении.
Собаки - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Доброе слово и собаке приятно: кинолог рассказал, зачем хвалить собаку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала