Рейтинг@Mail.ru
Додон обвинил Санду в попытке узурпировать власть при помощи КС - РИА Новости, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Додон обвинил Санду в попытке узурпировать власть при помощи КС

© Sputnik / Sputnik | Перейти в медиабанкДействующий президент Молдавии Игорь Додон на брифинге после еженедельной встречи с премьером и председателем парламента
Действующий президент Молдавии Игорь Додон на брифинге после еженедельной встречи с премьером и председателем парламента - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 15 апр — РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду пытается узурпировать власть в стране с помощью судей Конституционного суда, заявил в четверг экс-президент Молдавии, глава Соцпартии Игорь Додон.
В конце марта президент обратилась в Конституционный суд за подтверждением своего права распустить парламент и инициировать досрочные выборы. КС в четверг признал, что Санду может распустить парламент и должна будет определиться с датой проведения досрочных выборов.
«

"Большинство судьей КС (трое из пяти) сегодня своим решением узурпировали высший суд Молдавии в политических интересах президента страны, тем самым грубо нарушив конституционные нормы, свои же решения, принятые в течение последних лет, рекомендации Совета Европы и Венецианской комиссии. Уверен, что мы все стали свидетелями попыток узурпации власти Майей Санду с использованием трех судей КС", — написал Додон в своем Telegram -канале.

По его словам, похожая ситуация уже была в Молдавии после парламентских выборов в 2019 году. Тогда возглавлявший Демпартию олигарх Владимир Плахотнюк оказал давление на судей КС и пытался добиться роспуска парламента, чтобы удержать власть.
Церемония инаугурации избранного президента Молдавии Майи Санду  - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Санду уйдет с поста до завершения президентского срока, считает Додон
"Ответ на эти попытки может быть таким же, как в 2019 году: непризнание решения КС, вотум недоверия трем членам КС с требованием их отставки, обращение к международным партнерам с призывом вмешаться и пресечь эти попытки конституционного переворота, чтобы восстановить правовое государство в Молдавии", — заявил Додон.
Кодекс о выборах Молдавии предусматривает, что "досрочные выборы проводятся не ранее чем через 60 дней, но не позднее трех месяцев после роспуска парламента".
Церемония инаугурации избранного президента Молдавии Майи Санду - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
В Молдавии назвали первые сто дней президентства Санду катастрофой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала