Рейтинг@Mail.ru
КС Молдавии признал право Санду распустить парламент - РИА Новости, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Молдавии признал право Санду распустить парламент

© РИА Новости / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкЦеремония инаугурации избранного президента Молдавии Майи Санду
Церемония инаугурации избранного президента Молдавии Майи Санду - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 15 апр – РИА Новости. Конституционный суд Молдавии на заседании в четверг принял решение признать право президента Майи Санду распустить парламент, который за три месяца не смог назначить правительство, заявила глава КС Домника Маноле.
В конце марта президент обратилась в Конституционный суд за подтверждением своего права распустить парламент и инициировать досрочные выборы. В случае поддержки КС глава республики сможет подписать соответствующий указ.
Церемония инаугурации избранного президента Молдавии Майи Санду  - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Санду уйдет с поста до завершения президентского срока, считает Додон
"Конституционный суд признал наличие обстоятельств для роспуска парламента, поскольку он неспособен сформировать правительство. Решение является окончательным и вступает в силу в момент оглашения", - зачитала решение суда Маноле.
Роспуск парламента Молдавии противоречит букве конституции, поскольку есть парламентское большинство, заявила РИА Новости спикер молдавского законодательного органа Зинаида Гречаный.
"В соответствии с буквой конституции парламент не может быть распущен, так как есть созданное парламентское большинство - 55 депутатов из 101, которое предлагает иметь своего кандидата на пост премьер-министра. Я думаю, что в соответствии с конституцией госпожа президент должна издать указ и назначить кандидата в премьер-министры. Это было бы разрешением. И тогда парламент голосует. Хотя 55 депутатов подписались за кандидата", - сказала Гречаный в кулуарах мероприятий весенней сессии МПА СНГ.
Избранный президент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Соцпартия Молдавии осудила Санду за популизм
"Нельзя никому, никакому институту власти нарушать конституцию, иначе создадим прецедент. Кто знает, какие политические силы могут прийти в дальнейшем... это никак не соответствует демократическим нормам", - добавила она.
Гречаный подчеркнула, что обращение Санду в Конституционный суд по роспуску парламента "совершенно не соответствует конституции".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала