Рейтинг@Mail.ru
Мирослав Лазански: давление Запада на Сербию толкает ее к России и Китаю - РИА Новости, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирослав Лазански: давление Запада на Сербию толкает ее к России и Китаю

© РИА Новости / Сергей МамонтовПосол Республики Сербия в Российской Федерации Мирослав Лазански во время интервью
Посол Республики Сербия в Российской Федерации Мирослав Лазански во время интервью - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать ria.ru в
Глава МИД Сербии Никола Селакович на этой неделе приедет в Россию, где у него, в том числе, пройдут переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. В преддверии поездки сербский посол в Москве Мирослав Лазански рассказал корреспонденту РИА Новости Елена Протопоповой о повестке дня предстоящего визита, а также о других запланированных контактах и готовящихся к подписанию соглашениях, о том, какую вакцину от коронавируса предпочитают сербы, и зачем Белграду участие в проекте газопровода "Турецкий поток".
– Господин посол, какова повестка предстоящих российско-сербских переговоров? Какие соглашения планируются к подписанию?
– У нас уже есть соглашение с РФ о стратегическом партнерстве. Его подписали несколько лет назад. Сербия – единственная страна в Европе, не считая Белоруссию, у которой есть подписанное соглашение о стратегическом партнерстве с РФ. Встреча Селаковича с господином Лавровым является очень значимой, важной, она является продолжением наших контактов.
Кстати, если говорить о встречах президента (Сербии – ред.) Александра Вучича с иностранными политиками, государственными деятелями, то именно с российским президентом Владимиром Путиным у него самое большое число встреч. Нет государственных деятелей, с которыми он больше встречался, чем с Путиным. А в прошлом году единственной страной, которую министр Лавров посетил дважды, была Сербия.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
В Сербии надеются на визит Путина в мае
Но вот что будет подписано, трудно сказать. Мы, конечно, выразим благодарность РФ за поддержку на международных площадках, прежде всего в ООН, по вопросу Косово и Метохии, и, конечно, за помощь в строительстве Храма Святого Саввы. Российский скульптор Александр Рукавишников создал памятник основателю средневекового сербского государства Стефану Немане. Мы за это очень благодарны.
Если говорить об актуальных российско-сербских договоренностях, то есть возможное соглашение с РЖД о строительстве железнодорожной кольцевой дороги в Белграде, которая свяжет все города-сателлиты вокруг сербской столицы. Мы надеемся, что будет подписано соглашение об этом. В Москве уже была делегация из города Белграда.
– А что за поезда будут ездить по этому кольцу?
– Скоростные поезда, как здесь – на МЦК. Нам надо покупать у России подвижные составы. РЖД будет строить и дорогу, и всю инфраструктуру. В принципе, устная договоренность по этому вопросу уже есть, как было сказано во время визита делегации из Белграда, были встречи с представителями РЖД. Стоимость этого проекта – почти миллиард евро.
– То есть осталось его только оформить, подписать?
– Да.
– Будет ли это соглашение в повестке предстоящего визита главы МИД?
– Эти переговоры идут напрямую между властями Белграда и РЖД.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
Вучич заявил об усилении давления Запада на Сербию
– А какими все-таки будут основные темы переговоров главы МИД Сербии в Москве?
– Прежде всего на повестке будут вопросы двусторонних соглашений, взаимная поддержка России и Сербии на международной арене, ситуация на Балканах, разные мировые, близкие нам темы. Мы также поднимем тему положения сербских рабочих в РФ, чтобы они не должны были каждые три месяца выезжать из РФ из-за визы. Мы хотим, чтобы их положение в РФ было таким же, как у рабочих из Узбекистана, Казахстана, которые приезжают работать по сезонам.
– Сербия в настоящее время в ОДКБ имеет статус наблюдателя. Какие у вас планы, собираетесь ли вы становиться членом ОДКБ?
– Сербия – военно-нейтральная страна. Мы не хотим быть членом ни одного военного блока – ни ОДКБ, ни НАТО.
– То есть менять свой статус в ОДКБ вы не планируете?
– Нет. Мы не думаем об этом. Но наша позиция нейтральная. Мы держимся этой позиции.
– Какие еще сербско-российские контакты на высшем и высоком уровнях планируются в ближайшее время?
– Мы в Сербии надеемся, что в мае президент Владимир Путин приедет в Сербию. Потому что будет торжественное открытие Храма Святого Саввы, который станет самым большим православным храмом на Балканах, а может быть и в мире. И построен он при помощи России и Русской православной церкви.
Мы ожидаем, что президент Путин вместе с президентом Вучичем торжественно его откроют. Также надеемся, что на мероприятие приедет патриарх Кирилл.
– Это мероприятие и визит президента РФ уже обсуждаются с российской стороной?
– Я знаю точно, что президент Вучич два раза за последний год сказал, что он ожидает приезда президента Путина в мае на открытие храма.
– А уже определена дата открытия храма?
– Это зависит от договоренности российской и сербской стороны. Раньше 9 мая это не произойдет. Наверное, в середине мая или в конце мая.
Производство вакцины Sputnik V в Карагандинском фармацевтическом комплексе - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
В Сербии договорились с РФПИ о передаче технологии создания "Спутника V"
– Как оцениваете взаимодействие РФ и Сербии в борьбе с коронавирусом? Ожидаются ли новые поставки "Спутника V" в Сербию? Если да, то в каких объемах? Как оцениваете перспективы по достигнутому ранее соглашению Российского фонда прямых инвестиций и Института вирусологии, вакцин и сывороток "Торлак"? Когда начнется производство вакцины на базе сербского института?
– Мы благодарны РФ за оказание помощи в борьбе с пандемией в прошлом году. В сербском обществе это вызвало положительное отношение. Российские военнослужащие провели большое число осмотров наших граждан, проводили дезинфекцию. Российские врачи помогали. Это было действительно отлично.
В этом году мы закупаем вакцину "Спутник V", подписали соглашение о сотрудничестве в производстве вакцины. У нас она одобрена. Восемьдесят пять процентов жителей Сербии хотят вакцинироваться именно этой вакциной – "Спутник V". Почти 90% врачей хотят вакцинироваться ей. Хотя у нас в расположении есть и Pfizer, и AstraZeneca, и китайская вакцина. Но народ хочет российскую вакцину. Это показывает, насколько мы доверяем российской науке.
– Вы сами тоже привились "Спутником V"?
– Конечно! Я и все сотрудники посольства вакцинировались здесь в Москве. Полтора месяца назад мы приняли вторую дозу вакцины. Это было организовано через МИД РФ в "Москва-Сити". Поэтому мы ожидаем, что запасы вакцины "Спутник V", которые есть в Сербии, мы будем пополнять. Потом мы будем производить компоненты, которые мы получили из России. Первые партии компонентов вакцины сербского производства будут тестироваться в России, насколько они хорошо сделаны. Когда их качество будет одобрено Институтом Гамалеи, тогда мы начнем массовое производство.
– Речь идет о производстве вакцины на базе сербского Института вирусологии, вакцин и сывороток "Торлак"?
– Да, именно о нем.
Груз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции covid-19, доставленный на склад в грузовой терминал Москва Карго в аэропорту Шереметьево - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Стало известно, когда Сербия запустит производство "Спутника V"
– Производство компонентов "Спутника V" в Сербии еще не началось?
– Начнется около 20 мая.
– А там будет осуществляться производство только для нужд Сербии? Или также на экспорт?
– Это зависит от соглашения между российской и нашей стороной. Российская сторона должна разрешить.
– А у Сербии хватит мощностей для производства на экспорт?
– Прежде всего мы бы хотели привить наших граждан. Если будет достаточно мощностей, то мы будем ее также экспортировать.
– Участок "Турецкого потока" в Сербии достроен. Как складывается ситуация вокруг него?
– Мы уже получаем определенное количество газа через "Турецкий поток". Этот проект является значимым. Мне кажется, он является таким и для Болгарии. Остается только связка в Венгрии. Когда этот участок построят и в Венгрии, может быть, он потом пойдет и к Австрии. Для нас важно, чтобы этот газопровод был. В вопросе газа мы привязаны к России.
Если закроется действующий газопровод через Украину, если прекратится поставка газа через него, нам нужен "Турецкий поток". Неизвестно, что будет с газопроводом, который идет через Украину.
– То есть "Турецкий поток" дает вам страховку на случай, если газ через Украину не будет поступать?
– Он для нас очень важный, потому что мы не знаем, что случится с этим газопроводом, который идет через Украину.
– Ощущает ли Сербия на себе давление США из-за сотрудничества с Россией в энергетической сфере?
– Сербия является независимой страной. Американцы предоставляют нам сжиженный газ, но он дороже в 2-2,5 раза, чем российский. И президент Вучич сказал, что мы будем покупать газ, который дешевле. Российский газ является самым дешевым. Если газ с Луны будет дешевле, мы будем покупать его. Это законы экономики.
Мы не будем просто потому, что США что-то не нравится, давить на наш бюджет и покупать то, что невыгодно.
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля Восток-1 перед стартом - РИА Новости, 1920, 11.04.2021
Сербские байкеры открыли мотосезон в честь полета Гагарина в космос
– А если США заявят о санкциях?
– Мне кажется, это не в их интересах – вводить санкции в отношении Сербии. Все-таки сейчас не 1999-й год, мир изменился. Если вводить санкции, то они должны быть введены через ООН. А так, когда одна страна вводит санкции в отношении другой в обход ООН, – это нарушение международного права.
Мне кажется, что не в интересах Запада усложнять положение Сербии какими-либо ограничениями. Любое давление Запада на Сербию толкает ее к России и Китаю. Я думаю, что есть люди на Западе, которые это понимают.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала