Рейтинг@Mail.ru
В Ирландии начали расследование против Facebook из-за утечки данных - РИА Новости, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ирландии начали расследование против Facebook из-за утечки данных

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПриложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне
Приложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 14 апр - РИА Новости. Ирландская комиссия по защите данных (Data Protection Commission, DPC) начала расследование в отношении Facebook после утечки данных 533 миллионов пользователей.
Ранее издание Business Insider сообщило, что личные данные и телефонные номера 533 миллионов пользователей Facebook из 106 стран оказались в свободном доступе в интернете. По его данным, эту информацию опубликовали на хакерском форуме, она, таким образом, бесплатно доступна "любому, кто обладает элементарными навыками работы с данными". Среди прочего, в сети оказались данные более 32 миллионов пользователей из США, более 28 миллионов - из Саудовской Аравии, а также почти 10 миллионов пользователей из России. Речь идет в том числе о полных именах, локациях, датах рождения и других сведениях.
Приложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Роскомнадзор запросил у Facebook информацию о хранении данных россиян
В Facebook сообщили, что об утечке стало известно еще в 2019 году. Тогда же, согласно заявлению компании, они "нашли и разрешили эту проблему".
"Комиссия по защите данных (DPC) сегодня по собственной инициативе начала расследование согласно разделу 110 акта по защите информации 2018 (Data Protection Act 2018) в связи с рядом сообщений в международных медиа, согласно которым обобщенные массивы личных данных пользователей Facebook были выложены в открытый доступ в интернете", - говорится в заявлении.
Приложение социальной сети Facebook в телефоне - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Эксперт объяснил, чем опасна для пользователей утечка данных из Facebook
Как сообщается, DPC находился в контакте с Facebook в Ирландии по данному вопросу, была проведена проверка на соответствие европейскому регламенту о защите персональных данных GDPR.
"С учетом информации, полученной к настоящему моменту от Facebook в Ирландии по данному вопросу, DPC считает, что одно или более положений GDPR и/или Data Protection Act 2018 года могли быть нарушены и/или нарушаются в том, что касается личных данных пользователей Facebook", - говорится в заявлении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала