Рейтинг@Mail.ru
КГБ Белоруссии задержал экс-главу пресс-службы Лукашенко Федута - РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КГБ Белоруссии задержал экс-главу пресс-службы Лукашенко Федута

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкЗдание КГБ Белоруссии в Минске
Здание КГБ Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 13 апр – РИА Новости. По подозрению в совершении преступления задержаны лидер белорусской оппозиционной Партии БНФ Григорий Костусев и политолог Александр Федута, сообщил во вторник Sputnik Беларусь.
«
"Комитетом государственной безопасности в рамках расследования возбужденного уголовного дела… по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления задержаны Григорий Костусев и Александр Федута", - говорится в сообщении.
Отмечается, что после проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий комитетом будет предоставлена полная информация по данной ситуации.
Ранее родственники Костусева сообщили, что лидер старейшей оппозиционной партии Белоруссии был задержан вечером в понедельник в Шклове и затем доставлен в Минск в СИЗО КГБ. Согласно сообщению партии БНФ на ее сайте, политик был задержан в рамках уголовного дела, однако пока нет данных, по какой статье оно заведено. Отмечается, что о задержании Костусева его дочери по телефону сообщил сотрудник КГБ.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом  РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Лукашенко заявил о беспрецедентном давлении на Россию и Белоруссию
Знакомые политолога Федуты, который некоторое время после победы Александра Лукашенко на выборах президента в 1994 году возглавлял управление общественно-политической информации его администрации, в свою очередь сообщили, что мужчина пропал в Москве и не выходит на связь.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Участники оппозиционного митинга перед сотрудниками правоохранительных органов, перекрывающими улицу, во время протеста против результатов президентских выборов в Минске - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Участников оппозиционных дружин в Белоруссии предупредили о санкциях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала