Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге провели уникальную операцию по повторной пересадке сердца - РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

В Петербурге провели уникальную операцию по повторной пересадке сердца

© РИА Новости / Варвара Гертье | Перейти в медиабанкХирурги работают в операционной
Хирурги работают в операционной - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр — РИА Новости. Хирурги Научного медицинского исследовательского центра имени Алмазова в Петербурге выполнили уникальную операцию по повторной пересадке сердца ребенку. Об этом сообщает пресс-служба медицинского учреждения.
Пациентом стал 11-летний мальчик из Саранска, которому три года назад пересадили сердце в Индии. Через месяц после этого у него стал развиваться коронарит — болезнь коронарных артерий, из-за которой они воспаляются и зарастают изнутри. Чтобы предотвратить инфаркт миокарда, мальчику несколько раз делали стентирование, а затем медики решились на повторную пересадку.
Операция - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
В Японии впервые пересадили легкие пациентке, переболевшей COVID-19
"Ретрансплантацию сердца в Центре Алмазова делали впервые, а с учетом того, что на операционном столе оказался ребенок, мы четко осознавали уровень ответственности, которая на нас легла", — рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии № 3 Вадим Гребенник.
По его словам, операция длилась четыре с половиной часа и прошла успешно. Сейчас мальчик в реанимации.
Руководитель НИЛ торакальной хирургии Центра Алмазова, главный внештатный специалист-трансплантолог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Герман Николаев отметил, что это была первая подобная операция в Петербурге, а в России насчитывается лишь несколько таких хирургических вмешательств.
"Даже в мире такие случаи крайне редки, ведь для того, чтобы пересадить органы ребенку, нужно предпринять очень много усилий и соблюсти различные условия. Несмотря на все сложности, врачам удалось успешно выполнить эту операцию", — сказал он.
Хирурги Новосибирского НИИТО и Центра Илизарова выполнили сложную операцию маленькой девочке с хрустальной болезнью - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
В России девочке с "хрустальной болезнью" провели уникальную операцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала