Рейтинг@Mail.ru
Савченко рассказала об обмане участников конфликта в Донбассе - РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Савченко рассказала об обмане участников конфликта в Донбассе

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкНадежда Савченко в Броварском районном суде
Надежда Савченко в Броварском районном суде - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. В последние годы украинские власти "плюют" на участников боевых действий в Донбассе, в том числе обманывают их с обещанной землей, заявила в эфире телеканала "Наш" бывший депутат Верховной рады Надежда Савченко.
"Если власть продаст землю, что украинцам защищать? Участники АТО ("антитеррористической операции", как в Киеве называли вооруженный конфликт в Донбассе. — Прим. ред.) до сих пор не получили обещанные Порошенко и подтвержденные обещаниями Зеленского свои два гектара. Я, например, эту землю не получила", — сказала она.
Морские пехотинцы ВСУ во время учений - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
В ДНР заявили о бегстве украинских морпехов из Донбасса
По словам Савченко, инциденты, когда местные власти крадут землю у участников боевых действий, происходят повсеместно. "Завтра вы будете лоббировать закон, чтобы продать землю, открыть рынок, продать ее иностранцам. Вы этим не подрываете боевой дух?" — задалась вопросом экс-депутат.
Она добавила, что в 2014 году, после Майдана, многие украинцы испытывали оптимизм и на войну в Донбассе отправилось много добровольцев. "В этот раз не будет такого. Не будет, потому что семь лет показали, как власть умеет плевать на участников АТО и на людей", — заключила Савченко.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявивших о независимости после госпереворота в Киеве. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
С конца февраля в регионе растет напряженность: ОБСЕ сообщает о существенном росте числа нарушений режима прекращения огня, ополченцы заявляют, что ВСУ применяют при обстрелах артиллерию. Третьего апреля при атаке украинского беспилотника в селе Александровское погиб ребенок. В самопровозглашенных республиках считают, что Киев готовит масштабное наступление.
В Москве ситуацию назвали опасной, поскольку на востоке Украины снова может разгореться гражданская война. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия в этих условиях принимает меры для обеспечения своей безопасности, но передвижения войск по ее территории не должны никого беспокоить, так как Россия ни для кого не представляет угрозы.
Мероприятия в память о событиях 2 мая 2014 года в Одессе - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
В Одессе осквернили памятник погибшим в Донбассе силовикам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала