Рейтинг@Mail.ru
В Турции потребовали ареста адмирала за письмо в защиту конвенции Монтре - РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции потребовали ареста адмирала за письмо в защиту конвенции Монтре

Вид Анкары - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать ria.ru в
АНКАРА, 13 апр – РИА Новости, Алёна Палажченко. Прокуратура Турции потребовала арестовать одного из отставных адмиралов, подписавших письмо в защиту конвенции Монтрё, еще девяти просит назначить домашний арест, сообщил РИА Новости адвокат Джеляль Ульген, представляющий интересы задержанных.
«
"Прокуратура потребовала арестовать одного из отставных адмиралов - Эргуна Менги. Еще для девяти человек, подписавших письмо, она потребовала домашнего ареста, а четверых - освободить под подписку о невыезде. Решение о мере пресечения примет суд", - сказал собеседник агентства.
Четвертого апреля было опубликовано письмо 104 отставных турецких адмиралов, которые назвали конвенцию Монтрё дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы, и заявили о неприемлемости дискуссии о пересмотре этого соглашения в связи с проектом канала "Стамбул", который будет проходить параллельно проливу Босфор и соединит Мраморное море с Черным. Также в письме выражалось мнение о необходимости сохранения нынешней конституции Турции на фоне призывов Эрдогана к разработке нового основного закона и осуждались "попытки показать, что ВС Турции отходят от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка". На следующий день полиция задержала 10 адмиралов, подписавших письмо.
Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре  - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Эрдоган осудил письмо отставных адмиралов в защиту конвенции Монтре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала