Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшую епархию РПЦ поделили на пять частей - РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Крупнейшую епархию РПЦ поделили на пять частей

© Фото : пресс-служба Патриарха Московского и всея РусиЗаседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Синод РПЦ постановил образовать на территории Московской области митрополию, включив в нее пять епархий, говорится в журнале заседания Синода, опубликованном на сайте РПЦ.
Патриарх Кирилл во вторник провел первое за год очное заседание Синода, согласно решению которого в Московской области будет образовано пять епархий: Коломенская, Балашихинская, Подольская, Сергиево-Посадская, Одинцовская, следует из документа.
Сейчас на территории столицы и области действует Московская городская епархия (Москва) и Московская епархия (область). Последняя - крупнейшая в РПЦ. Она, согласно официальному сайту патриархии, насчитывает 1635 храмов и 329 часовен, ее служителями являются 1613 клириков. По уставу Русской церкви она подчиняется непосредственно патриарху. В управлении областной епархией ему помогает митрополит Коломенский и Крутицкий. А в случае смерти предстоятеля он становится временным управляющим.
"Образовать на территории Московской области митрополию, включив в нее вышеупомянутые епархии", - говорится в решении синода.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Патриарх Кирилл привился одной из российских вакцин от COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала