Рейтинг@Mail.ru
Названа причина смерти солиста "Песняров" Леонида Борткевича - РИА Новости, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Названа причина смерти солиста "Песняров" Леонида Борткевича

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Вокалист известного белорусского ВИА "Песняры" Леонид Борткевич умер на 72 году жизни от сахарного диабета, рассказал RT участник ансамбля Валерий Скорожонок.
«

"Если бы ухаживал за здоровьем, он бы мог еще жить", — пояснил артист. По его словам, в последнее время они редко общались и виделись лишь на разных мероприятиях. Он отметил, что Борткевич был "задумчивый и степенный".

Скорожонок также назвал вокалиста солистом номером один и подчеркнул, что он был лицом коллектива.
О смерти Борткевича стало известно сегодня.
Артист начал увлекаться музыкой в детстве. Во время учебы в техникуме он был солистом местного оркестра, а позже — ансамбля "Золотые яблоки". В 1970 году он пришел в ВИА "Песняры". Борткевич исполнил такие хиты, как "Олеся", "Александрина" "Беловежская пуща", "Березовый сок" и другие.
В 1980 году он покинул группу из-за того, что не мог совмещать гастроли и учебу в ГИТИС. С 1989 жил с семьей в США, через десять лет вернулся и снова вошел в состав ансамбля. После смерти руководителя "Песняров" Владимира Мулявина он покинул группу и создал новую под названием "Песняры" под управлением Леонида Борткевича", которая распалась в 2008 году. Однако уже в следующем году вместе с Олегом Молчановым и Анатолием Кашепаровым они объединились под таким же названием.
Борткевич имеет звание заслуженного артиста Белоруссии, был лауреатом Всесоюзного конкурса советской песни (1973) и многих международных конкурсов и фестивалей.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкСолист ансамбля "Песняры" Леонид Борткевич с женой, двукратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Ольгой Корбут. 1980 год
Солист ансамбля Песняры Леонид Борткевич с женой, двукратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Ольгой Корбут. 1980 год - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Солист ансамбля "Песняры" Леонид Борткевич с женой, двукратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Ольгой Корбут. 1980 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала