Рейтинг@Mail.ru
Белорусская оппозиционная партия сообщила о задержании своего лидера - РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусская оппозиционная партия сообщила о задержании своего лидера

Григорий Костусев  - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 13 апр — РИА Новости. Лидер старейшей оппозиционной партии Белоруссии — партии БНФ Григорий Костусев задержан, сообщил Дмитрий Антончик, выступавший доверенным лицом политика как кандидата в депутаты на парламентских выборах в 2016 году.
"Костусев задержан", — написал Антончик в соцсети Facebook.
По его данным, задержание произошло вечером в понедельник в Шклове в Могилевской области, теперь оппозиционный политик находится в СИЗО КГБ в Минске. Причины задержания неизвестны.
РИА Новости пока не располагает комментарием правоохранительных органов.
Участники оппозиционного митинга перед сотрудниками правоохранительных органов, перекрывающими улицу, во время протеста против результатов президентских выборов в Минске - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Участников оппозиционных дружин в Белоруссии предупредили о санкциях
В конце марта Костусев после отказа властей Минска в проведении акции по случаю "Дня воли" 25 марта говорил о планах это обжаловать. Глава КГБ республики Иван Тертель отмечал, что сценарии протестов 25-27 марта предполагали столкновения граждан с правоохранителями, и обещал жестко пресекать попытки дестабилизации.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
Участники студенческой акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Эксперт оценил намерение создать новую оппозиционную партию в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала