Рейтинг@Mail.ru
Стало известно, что ФСО разрешила сделать роботу "Федору" при встрече с Путиным
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСО разрешила роботу "Федору" повернуть голову на встрече с Путиным

© РИА Новости / КЦ "Южный" / ЦЭНКИ | Перейти в медиабанкПодготовка робота Skybot F-850 на Байконуре
Подготовка робота Skybot F-850 на Байконуре - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Прототипу робота "Федора" в 2015 году при демонстрации президенту России Владимиру Путину в качестве приветствия под присмотром ФСО разрешили повернуть голову к лидеру страны, сообщил РИА Новости начальник отдела натурных испытаний и исследований стрелково-пушечного вооружения ЦНИИТОЧМАШ Илья Давыдов.
«
"Это было сделано специально. Все организаторы знали об этой задумке. Оператор под присмотром представителя ФСО это осуществил. Но повернулась только голова, ни в коем случае не все остальное", - сказал Давыдов.
Робот демонстрировал президенту различные умения, например, проехал на квадроцикле. Все этапы презентации проводилось под присмотром ФСО.
"Чтобы сигнал не отключился некстати, рядом с оператором стоял представитель ФСО. Прорабатывался и вопрос возможности полного отключения системы, если что-то пойдет не по плану", - рассказал Давыдов.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин в командном пункте обслуживания стартового комплекса РН Союз-2 на космодроме Восточный  - РИА Новости, 1920, 01.01.2021
Рогозин прокомментировал вину робота "Федора" в утечке воздуха на МКС
Саму демонстрацию антропоморфного робота специалист назвал "десертом – вишенкой на торте", поскольку в первую очередь Путину показывали разработки Фонда перспективных исследований и возможности боевой экипировки военнослужащего "Ратник".
Проект Фонда перспективных исследований и НПО "Андроидная техника" по созданию антропоморфного робота стартовал в 2014 году, а в 2015-м свои умения робот продемонстрировал президенту на испытательном полигоне ЦНИИТОЧМАШ.
В 2019 году "Федор" отправился в космос и стал первым российским роботом-космонавтом.
Антропоморфный робот SKYBOT F-850 Фёдор, представленный на XIII Международной научно-практической конференции Пилотируемые полёты в космос - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Российский космонавт обратится в суд из-за оскорблений робота Федора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала