Рейтинг@Mail.ru
В США подтвердили причастность Израиля к аварии на ядерном объекте в Иране - газета
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NYT: Израиль устроил взрыв на ядерном объекте в Иране

© REUTERS / Raheb HomavandiЯдерный объект Ирана в Натанзе
Ядерный объект Ирана в Натанзе - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 12 апр — РИА Новости. Авария на иранском ядерном объекте в Натанзе произошла из-за взрыва, который организовали израильские власти. Об этом со ссылкой на источники сообщила газета New York Times.
По данным издания, это была спецоперация, цель которой — снизить возможность Ирана обогащать уран. Утверждается, что взрыв полностью разрушил энергосистему объекта, обеспечивавшую работу подземных центрифуг. На восстановление их работы может потребоваться не менее десяти месяцев.
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - РИА Новости, 1920, 11.04.2021
Иранский депутат прокомментировал инцидент на ядерном объекте в Натанзе
О возможной причастности Израиля, в частности, сотрудников "Моссада", газете заявили "американские и израильские разведчики". Такую же информацию накануне давала телерадиокомпания "Кан".
Официальные лица в Израиле отказались отвечать на запрос газеты Wall Street Journal о причастности страны к случившемуся в Иране. Пресс-служба Совета национальной безопасности при Белом доме отказалась от комментариев.
Утром в воскресенье Организация по атомной энергии Ирана заявила, что в Натанзе произошла авария в сети распределения электричества на заводе по обогащению урана, никто не пострадал, загрязнения окружающей среды нет, причины происшествия устанавливаются. Вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны Али Акбар Салехи заявил, что инцидент является нападением и проявлением "ядерного терроризма".
Позднее стало известно, что при аварии пострадал официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди. По данным иранского государственного телевидения, он получил переломы, его состояние стабильное.
Иранские специалисты работают на АЭС Бушер - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
В МИД Ирана назвали условие для восстановления ядерной сделки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала